Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Рабочая группа говорит «нет»

13.11.2015

Члены рабочей группы большинством голосов не поддержали обращение МУП «Сахарово» инициировать увеличение максимального индекса роста тарифа на теплоэнергию. Однако они считают, что предприятию нужно помочь и намерены искать иные пути.

РГ сказала 5.JPGРГ сказала 4.JPG

Рабочая группа комитета по ЖКХ была создана для изучения вопроса и выработки общего мнения по ответу на обращение исполнительного директора МУП «Сахарово» Владимира Плешакова к Главе города Александру Корзину с просьбой инициировать увеличение максимального индекса роста тарифа на теплоэнергию и ходатайствовать об этом перед губернатором области. Требовалась аргументация – на что пойдут эти средства и улучшится ли в результате качество услуги.

Самым серьезным доказательством того, что МУП последовательно идет курсом модернизации являются результаты деятельности этого года. Наглядно показала это своеобразная экскурсия по объектам МУП «Сахарово», которая прошла накануне заседания рабочей группы.

РГ сказала3.JPGРГ сказала1.JPG

12 ноября Глава Твери Александр Корзин и председатель постоянного комитета по ЖКХ и жилищной политике Алексей Арсеньев побывала на крупнейших теплоисточниках муниципального предприятия в микрорайонах Мамулино и Южный, а также на котельных «Школа №2» и «Сахаровское шоссе, 16».

Об итогах реализации производственной программы доложили исполнительный директор МУП «Сахарово» Владимир Плешаков и заместитель директора по производству Алексей Жучков. На теплоисточниках заменили водогрейные котлы, насосы, смонтировали современную систему химической подготовки воды для защиты котлов от коррозии и образования накипи.

РГ сказала 7.JPGГлавная новация – это автоматическое регулирование работы котельных в зависимости от погоды. Специальные датчики установлены снаружи котельной. С заданной периодичностью они измеряют температуру воздуха и выбирают для теплоисточника соответствующий температурный режим. Все данные выводятся на пульт диспетчера через Интернет.

Результатом модернизации стало улучшение качества теплоснабжения потребителей, повышение надежности и энергоэффективности работы котельных. Общие затраты на реализацию проекта составили порядка 24,5 млн рублей.

На котельной «Южная» была проведена реконструкция сетевого насоса, установка частотного регулирования, замена электродвигателей на оборудовании котлов. На теплоисточнике микрорайона «Мамулино» успешно завершена модернизация системы химводоподготовки.

МУП «Сахарово», как доложили руководители, ведет работу по модернизации муниципального теплосетевого хозяйства. В 2015 году завершен капитальный ремонт 1510 м тепловых сетей, проведена диспетчеризация центральных тепловых пунктов – теперь параметры их работы можно контролировать удаленно через диспетчерский центр.

Посещая объекты, нельзя было не обратить внимания на чистоту и порядок в помещениях. А как относится к тепловых сетям МУП «Сахарово», показал их внешний вид. По контрасту с надземными трубами, которые что принадлежат «Тверской генерации», они выглядят очень выгодно.

В целом, впечатления от посещения котельных остались позитивными. И тем сложнее руководителю рабочей группы председателю комитета по ЖКХ Алексей Арсеньев было вместе с коллегами решать вопрос по инициированию повышения тарифов. У МУП «Сахарово», кроме представленных расчетов, презентации появился твердый аргумент: там не будут тратить деньги зря, они пойдут на развитие предприятия. На заседании, в присутствии представителей городской администрации, общественной палаты города,РЭК, активных жителей города руководителей теплосетевого хозяйства еще раз доказывали, что предоставлять жителям города в дальнейшем эту услугу, причем качественно, можно только увеличив тарифы. Но большинство депутатов имели другое мнение.

Депутат Юрий Лейман отстаивал свою прежнюю позицию: нельзя перекладывать тяжелую ношу на плечи горожан. Так, самоустранился от этого город, по словам Ильи Куринного, начальника департамента ЖКХ администрации, средства не выделялись уже несколько лет. Сомнений в положительном (для МУП) решении добавило и разъяснение представителей РЭК, что в случае повышения тарифа, он будет одинаковым и для потребителей теплового ресурса, производимого ООО «Тверская генерация», а от них никаких обоснований нет, и судьба организаций неопределенна. Как выразился Юрий Лейман: «Помочь МУП «Сахарово» хочется, но кормить «Тверскую Генерацию» нет никакого желания, доверия к ним нет».

Были высказаны предложения конкретно проработать вопрос о субсидировании МУП «Сахарово» для модернизации предприятия. Для этого необходимо взаимодействие с региональной властью. Депутаты хотели бы провести совместное заседание с аналогичным комитетом в Законодательном Собрании. Требуются проработать вопрос и о ремонте разводных сетей силами города, а также возможность направить половину арендной платы на модернизацию сетей. А росту тарифа на теплоэнергию подавляющее большинство членов рабочей группы сказало твердое «нет».

РГ сказала2.JPGРГ сказала 6.JPG