Тратить экономно, деньги считать

11.11.2015

Глава города Твери Александр Корзин, комментируя решение ТГД о внесении изменений в бюджет города Твери на 2015 год, отметил, что, проведенные в нынешнем году конкурсные процедуры позволили городу сэкономить 300 млн. рублей

Первым вопросом очередного, 74-го заседания Тверской городской Думы депутаты рассмотрели очередные изменения в бюджет на текущий год.

Дума 11,11,2015 Тратить экономно сайт_12.jpgТак увеличивается доходная часть бюджета города на 45 386,6 тыс. рублей за счет поступлений из областного бюджета. Из них 13 345 тыс. рублей предназначены на реализацию мероприятий по программе «Доступная среда»: 12 750 тыс. рублей будут направлены на приобретение двух троллейбусов, остальные –на комплексную адаптацию объектов сферы культуры, физкультуры и спорта для людей с ограниченными возможностями. Порядка 17,5 млн. рублей направлены на приобретение жилых помещений для малоимущих многодетных семей.

12,3 млн. рублей городской бюджет получил в качестве субвенции на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных учреждениях. Расходная часть бюджета перераспределяется по статьям и получателям. Администрация Центрального района получит порядка 40 тысяч рублей дополнительных средств за счет экономии, полученной по итогам конкурсных процедур, на отлов беспризорных животных. На 650 тыс. рублей уменьшено финансирование работ по объекту адресной инвестиционной программы «Набережная реки Волга». Они направлены на завершение реконструкции площади Славы, точнее на установку флагштоков.

Дума 11,11,2015 Тратить экономно сайт_07.jpgИменно это последнее предложение администрации вызвало наиболее активное обсуждение. Депутат Юрий Лейман сказал, что при рассмотрении вопроса на заседании профильных комитетов представители администрации не дали пояснений по этому поводу.

–Предоставленные документы противоречат друг другу: в одних было указано, что это новый вид работ, в других – что это продолжение работ, – отметил председатель постоянного комитета по градостроительству Сергей Делаков. И предложил внести протокольную запись о контроле данных расходов. Кроме того, глава города Александр Корзин, комментируя эту ситуацию,подчеркнул: «650 тысяч – это не окончательная цена, и в ходе торгов она может уменьшиться».

Дума 11,11,2015 Тратить экономно сайт_02.jpgДума 11,11,2015 Тратить экономно сайт_03.jpg

Поправки в бюджет коснулись и выделения 20 млн.рублей на обслуживание муниципального долга. В этом году Тверь взяла в кредит 1 млрд 300 млн рублей, и 400 млн уже выплатила. Оставшаяся сумма долга, по мнению Александра Корзина, не является критичной для развития города, поскольку погашается регулярно и не превышает нормативов, которые предусмотрены Бюджетным кодексом.

Еще одним вопросом на заседании было предоставление льготы по арендной плате для футбольного клуба «Волга». Депутаты согласились списать задолженность и пени за аренду офиса на улице Симеоновской за два последних года, но рекомендовали клубу подыскать более скромное помещение, ведь выпадающие доходы составили почти 2 млн рублей.

Дума 11,11,2015 Тратить экономно сайт_05.jpgДума 11,11,2015 Тратить экономно сайт_06.jpg

Депутаты внесли изменения в решение Тверской городской Думы «Об утверждении Положения о порядке предоставления муниципального имущества города Твери в безвозмездное пользование». В этом Положении определено, что договор безвозмездного пользования имуществом может быть заключен на срок не более пяти лет. Но ограничений по сроку действующим федеральным законодательством не предусмотрено. При этом немало объектов, составляющих муниципальную казну города Твери, продолжает эксплуатироваться и после установленного срока. Кроме того, многие объекты требуют проведения капитального ремонта, спрос на них на рынке объектов недвижимости, предлагаемых к сдаче в аренду , крайне низкий. В целях привлечения инвестиций для восстановления и сохранения объектов основных средств, находящихся в муниципальной собственности города Твери, решено увеличить максимальный срок предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование до 20 лет. Увеличение срока предоставит ссудополучателю гарантии стабильности и создаст условия для инвестирования в объект недвижимости.

Дума 11,11,2015 Тратить экономно сайт_08.jpgДума 11,11,2015 Тратить экономно сайт_09.jpg

Несколько решений принятых на 74-м заседании Тверской городской Думы вносят изменения и дополнения в ранее принятые нормативные акты для приведения их в соответствие с Федеральным Законодательством.

Последний вопрос, как и первый касался бюджета города, но уже на будущий 2016 год. Депутаты назначили публичные слушания по обсуждению проекта бюджета на 27 ноября в 11 часов в Тверской городской Думе. Тогда будет рассмотрен и проект плана социально - экономического развития города на 2016 год.

Дума 11,11,2015 Тратить экономно сайт_11.jpgДума 11,11,2015 Тратить экономно сайт_04.jpg

Дума 11,11,2015 Тратить экономно сайт.jpgДума 11,11,2015 Тратить экономно сайт_13.jpg