Трамвай «Пятерочка» вези меня

30.10.2015

Глава города Твери Александр Корзин и депутаты Тверской городской Думы вместе с горожанами проехали трамвайным маршрутом № 5.

сайт9.JPGБуквально несколько дней назад трамвайное движение в областной столице было восстановлено. Пока трамваи ходят единственным маршрутом №5 - от автовокзала до остановки «Домостроительный комбинат». В течение двух месяцев здесь вели ремонтные работы по установке путевых тяг, сборке и сварке стыков термитной сваркой. На участке по Тверскому проспекту (от площади Капошвара до улицы Желябова) были полностью заменены рельсошпальная решетка и гравийное основание. На восстановление трамвайных путей из городского бюджета было выделено 50 млн. рублей.

Глава города Твери Александр Корзин и депутаты Тверской городской Думы Сергей Делаков и Александр Кондюков на себе ощутили изменения. О технических тонкостях этого вида транспорта и всех новшествах им рассказывали представители муниципального предприятия «ПАТП-1».

сайт4.JPGДелились своими впечатлениями и пассажиры. Многие очень рады возращению обновленных трамваев. Благодаря тому, что вагоны оборудованы раздвижными съездами, салоны стали просторнее, трамваи удобны для людей с ограниченными возможностями и мам с колясками. Соскучились по работе и сами работники, водители привыкают в новой технике и путям. По мнению председателя постоянного комитет Сергея Делакова, существенных изменений именно в движении трамваев он не заметил: «Пока мы не сделали шаг вперед, мы вернулись к тому состоянию, которое было 5-6 лет назад. Но это не значит, что все надо бросить. Необходимо планомерно доводить уровень и качество трамвайного движения до столичного, европейского. В ближайшее время начнется формирование бюджета на следующий год и, конечно, мы будет закладывать средства на развитие трамвайного движения».

Своими впечатлениями от поездки поделился Глава города Твери Александр Корзин: «Приятно слышать добрые отзывы горожан. Важно, что работа по восстановлению трамвайного движения в областной столице реально начата. Конечно, не так много было сделано, как хотелось бы, 700 метров из 12 км пути было отремонтировано. Но в целом маршрут был приведен в надлежащий вид и сейчас на него вышли новые трамваи «Сити Стар». Я думаю, жители ближнего и дальнего Заволжья по достоинству должны оценить преимущества трамваев, которые в часы пик едут быстрее автомобилей».

Сейчас трамваи ходят с интервалом 20 минут, с 6 утра до 20.30 вечера. В скором времени на линию выйдут шесть отреставрированных трамваев. Кроме того, парк пополнят десять трамваев, подаренных правительством Москвы. В дальнейшем интервал движения будет сокращен до 10 минут.

сайт2.JPGсайт3.JPG

сайт5.JPGсайт8.JPG