Памяти жертв политических репрессий

30.10.2015

«Память об этой национальной трагедии священна. Незаживающая рана живет в каждом из нас. Мы поминаем в этот день тех, кто погиб, мы скорбим вместе с теми, чья жизнь и судьба были искалечены. И пока мы приходим к памятнику жертв политических репрессий, пока мы не забыли уроки истории, повторения страшных страниц прошлого не будет»,- сказал на митинге Глава города Твери Александр Корзин.

30 октября у памятника в сквере Казакова собрались те, кто на себе испытали тяжесть тоталитарного режима, родственники репрессированных, представители власти, ветераны, общественники, школьники.

В своем выступлении Александр Корзин подчеркнул:

- Много суровых испытаний, жертв и лишений выпало в XX веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская войны унесли десятки миллионов жизней. Но и на этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Более того, унижены и уничтожены были люди, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа: инженеры, крестьяне, оказавшиеся жертвами раскулачивания, военные, ученые и поэты, писатели и артисты. Поэтому невозможно переоценить важность реабилитации невинно осужденных и нашей памяти о них.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших, возложили цветы к мемориалу. Осенние астры и красные гвоздики принесли и к памятной доске на главном корпусе медицинского университета, где в прошлом находилось здание НКВД.

Памяти жертв4JPG.JPGпамяти жертв.3.JPG

Памяти жертв5.JPGПамяти жертв2.JPG