Армейская экскурсия

29.10.2015

29 ноября в Твери в пятый раз прошел городской день призывника. Будущие солдаты посетили воинскую часть, расположенную на улице Бобкова. Для многих подростков это стало первым знакомством с армейским бытом.

призывники3.JPGНапомним, что с 1992 года в нашей стране существует Всероссийский день призывника. Он отмечается 15 ноября – в разгар осеннего призыва. В Твери сложилась традиция в преддверие этого дня устраивать для призывников «экскурсию в армию». В этом году гостями воинской части стали 152 студента тверских колледжей, 70 суворовцев, члены военно-патриотических клубов «Сокол», «Горностай», «Орленок» и «Пост №1». О важной и почетной обязанности – службе в армии – подросткам рассказали глава Твери Александр Корзин, начальник главного управления региональной безопасности Тверской области Андрей Савельев, члены «Генеральского клуба», известный тверской певец Дмитрий Седов.

Однако первым подростков напутствовал ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник Алексей Курилов. Вспомнив, как в 1941 году он, будущий красноармеец, изучал винтовку, ветеран сказал: «Сегодня техника стала намного сложнее, чтобы ее изучить, потребуется немало времени». Впрочем, продолжил полковник, техника – не главное: «Главное, патриотизм, ответственность перед Родиной, перед семьей, перед друзьями».

призывники1.JPGТверская земля имеет давние воинские традиции, напомнил ребятам глава Твери Александр Корзин: «317 уроженцев Тверской области стали героями Советского Союза. И около 300 человек получили высшую воинскую награду за участие в боях на Калининском фронте».

Обращаясь к призывникам, Александр Корзин отметил, в ближайшее время у многих из них начнется один из самых важных в жизни периодов: «Вы смените гражданскую одежду на военную форму. Я уверен, что вы с честью будете защищать границы и отстаивать интересы нашей Родины. Кто-то будет служить один год, кто-то уйдет на контрактную службу и свяжет свою жизнь с армией. Я желаю вам сделать правильный выбор и в дальнейшем с достоинством и с честью исполнить воинский долг. Удачи вам и вашим родным!»

По окончании торжественной части ребят ждала экскурсия по воинскому городку. Они смогли увидеть казармы, в которых живут бойцы, увидеть технику, стоящую на вооружении части, попробовать «солдатской» каши в армейской столовой.

призывник6.JPG«Я себе совсем по другому армейскую жизнь представлял, а, оказывается, здесь совсем не страшно», – шепотом признался другу один из студентов.

С определением «не страшно» полностью согласен сержант Смирнов. «Я, как и большинство мальчишек, окончил 11 классов. Когда получил повестку, испугался, но откосить не хотел – точно знал, что служить надо. Попал в эту воинскую часть. Сначала было трудно, потом втянулся», – рассказал солдат. По словам юноши, армия – это отличная возможность получить новые знания и навыки, которые пригодятся на «гражданке», найти новых друзей. «Я считаю, что каждый настоящий мужчина должен отдать свой долг Родине, иначе он не сможет стать полноценным гражданином России», – отметил сержант.

призывники2.JPGпризывники4.JPG

призывники5.JPG