Бизнес для бизнеса и для людей

28.10.2015

В стенах Тверской городской Думы состоялось очередное заседание Совета руководителей предприятий города Твери. В мероприятии приняли участие Глава города Твери Александр Корзин и председатель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев

Совет руковдителей предприятий Корзин Корниенко Васильев 28.10.2015 сайт_02.jpgГлавной темой заседания стало сохранение всех имеющихся социальных гарантий и привилегий для граждан в условиях сложных бюджетов всех уровней. Как отметил Александр Корзин, власть со своей стороны берет соответствующие обязательства, однако актуальным остается и вопрос стабильной работы частных предприятий, особенно крупных. Опыт подсказывает, что именно на больших производствах могут возникнуть серьезные проблемы и серьезные очаги социальной напряженности. Как удается сохранить работоспособность предприятия, его прибыльность и социальные гарантии, рассказала депутат Тверской городской Думы, генеральный директор ОАО «Волжский пекарь» Лилия Корниенко. По её словам, ситуация очень напряженная: в частности, из-за того, что выросли курсы валют, серьезно подрожали запчасти для заграничного оборудования. Секрет успешной работы в сложных условиях, по словам Лилии Корниенко, состоит в учете каждой копейки, в точном планировании, в ежедневном труде над оптимизацией производства, поставок, менеджмента. Совет руковдителей предприятий Корзин Корниенко Васильев 28.10.2015 сайт_07.jpgИменно это позволяет сохранять и все социальные обязательства: премии ко Дню рождения, помощь в сложных жизненных ситуациях, пособие на рождение ребенка. Однако «Волжский пекарь» несет и внешнюю социальную нагрузку: на предприятии проводятся экскурсии для детей и пенсионеров, устраиваются праздники для ветеранов, проводятся образовательные и просветительские акции для подростков и взрослых (например, День велосипеда). Кроме того, хлебозавод участвует и в жизни города — сотрудники во главе с директором регулярно участвуют в общегородских субботниках и других общественных мероприятиях. Занимается «Волжский пекарь» и проектами регионального и федерального масштаба: в цехах завода ежегодно походят практику около 200 специалистов. Некоторые остаются на предприятии, остальные — применяют полученный опыт и распространяют традиции на других производствах после завершения учебы. Тем не менее, считает Лилия Корниенко, срок практики, который предусматривают нынешние учебные программы средних профессиональных учебных заведений, недопустимо мал: его необходимо увеличить до советских стандартов (от года и более), чтобы студент смог полностью погрузиться в процесс и узнать производство от простого рабочего и до руководителя.

Совет руковдителей предприятий Корзин Корниенко Васильев 28.10.2015 сайт_06.jpgСовет руковдителей предприятий Корзин Корниенко Васильев 28.10.2015 сайт_08.jpg

Владимир Васильев, оценивая доклад Лилии Корниенко, обратил внимание на необходимость обсуждения изменений в подходах к организации практики, а также отметил направленность предприятия в будущее, ориентацию на рост, а не только на выживание. Это, по мнению председателя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, является примером правильного подхода к организации работы, потому что именно такие взгляды позволяют в автоматическом режиме сохранять то, что уже достигнуто. Если же сделать стабильность единственной целью, это обязательно потянет экономику предприятия вниз, что в свою очередь приведет к потере пресловутой стабильности и краху всей социальной работы.

Совет руковдителей предприятий Корзин Корниенко Васильев 28.10.2015 сайт.jpgСовет руковдителей предприятий Корзин Корниенко Васильев 28.10.2015 сайт_03.jpg

Совет руковдителей предприятий Корзин Корниенко Васильев 28.10.2015 сайт_05.jpgСовет руковдителей предприятий Корзин Корниенко Васильев 28.10.2015 сайт_04.jpg