В Золотую книгу – имена писателей

22.10.2015

Координационный совет Золотой книги при Общественной палате города на своем заседании принял решение и предложил Главе города внести в Золотую книгу города Твери имена прославивших столицу Верхневолжья писателей: Михаила Евграфовича Салтыкова – Щедрина и Бориса Николаевича Полевого.

Золотая книга города Твери была создана в 2011 году решением Тверской городской Думы при поддержке Общественной палаты города Твери. Первая запись в фолиант была внесена 4 ноября того же года. Её героями стали святой благоверный князь Михаил Ярославич Тверской и княгиня Анна Кашинская. С тех пор книга пополнилась именами государственных и общественных деятелей, героев Отечественной войны 1812 года, в прошлом году на золоченых страницах издания увековечена память о генерал-майоре Иване Долгове.

В 2015 году, объявленном в России годом литературы, логично, что на ее страницы будут внесены имена писателей. Великих литераторов разделяют целые эпохи, а роднит всемирная известность и тесная связь с Тверью.

Члены координационного Совета Золотой книги, прежде чем представить кандидатуры, всесторонне их обсудили. Председатель совета Золотой книги Генрих Левкович отметил, что, несомненно, эти имена достойны быть внесенными на страницы исторического фолианта. Анна Горягина сказала, что горожане со школьного возраста знают произведения этих писателей. По ее словам, нелегко воспринимаются современными учениками романы писателя- сатирика 19 века классика русской литературы М.Е. Салтыкова – Щедрина, повести Бориса Полевого, особенно написанные на местном материале, на основе героических событий Великой Отечественной войны, как например «Доктор Вера», им гораздо ближе. Отец Роман (Манилов) заметил, что внесение имен в Золотую книгу пора сделать более ярким массовым, ярким общегородским событием. Надо, чтобы имена работали на просвещение горожан, воспитание патриотизма. Директор библиотеки имени Герцена Елена Баранова (директор библиотеки имени Герцена), а именно Тверское библиотечное общество ходатайствовало за эти кандидатуры, сообщила о планах работы библиотеки по популяризации творчества Салтыкова – Щедрина на следующий год, год 190- летия великого сатирика, произведения которого до сих пор не утратили полностью своей актуальности.