Девять из десяти

21.10.2015

21 октября в рамках регионального антинаркотического месячника губернатор Андрей Шевелев, Глава Твери Алексанр Корзин и начальник управления ФСКН России по Тверской области Василий Попенко посетили негосударственный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых «Вершина-Тверь», созданный некоммерческим фондом «Здоровая страна».

Реабилитационный центр расположен в Пролетарском районе Твери на одной из тихих улочек частного сектора. За высоким забором стоит трехэтажный дом, в котором могут одновременно проходить реабилитацию до 32 человек, в настоящее время центр насчитывает 16 постояльцев или резидентов, как их здесь называют.

По словам координатора фонда «Здоровая страна» по Центральному федеральному округу Александра Лысенкова, организация оказывает помощь людям, страдающим от наркологической и алкогольной зависимости. Фонд основан в 2004 году, в настоящее время имеет филиалы в 35 регионах России и 17 реабилитационных центров. Специалистами организации разработана и успешно применяется комплексная программа реабилитации и социальной адаптации ТС «Вершина».

Реабилитационный центр в Твери был открыт два месяца назад. В основе лечения – терапевтическое погружение в среду, обучение социальным навыкам, трудотерапия. «Наша задача – научить резидентов взаимодействовать друг с другом, обучить их навыкам жизни в социуме», – пояснил Александр Лысенков. По словам представителя фонда, одним из инструментов реабилитации стал... маленький котенок, за которым ухаживают подопечные центра.

Реабилитационный курс составляет от трех месяцев до года. После него резидентам помогают с трудоустройством и получением образования – у центра заключен договор с московским психолого-педагогическим университетом.

Как оказалось, что самой большой проблемой, с которой столкнулся фонд «Здоровая страна» в Твери, является высокая арендная плата за помещение, где расположен реабилитационный центр. Губернатор и Глава Твери попеняли представителям фонда, что они не обратились за помощью к властям. «Я могу навскидку назвать несколько помещений в городе, находящихся в муниципальной собственности, которые могли быть использованы под реабилитационный центр, – отметил Александр Корзин, – тем более, что он работает эффективно – девять из десяти наркозависимых здесь проходят успешную реабилитацию».

Еще одно направление совместной работы городских властей и руководства центра – организация трудовой деятельности резидентов в рамках прохождения реабилитации. Александр Лысенков обратился к Александру Корзину с просьбой найти неподалеку от центра небольшую улицу или памятник, за которыми его подопечные могли бы ухаживать. Глава Твери пообещал, что это будет сделано в ближайшее время.

Руководитель отделения Всероссийского общественного движения «Стоп-наркотик» по Тверской области, депутат Тверской городской Думы Сергей Панчин уверен, что появление реабилитационных центров, таких как «Вершина-Тверь», продиктовано самой жизнью: «Конечно, хотелось бы, чтоб их было больше, чтобы были не только коммерческие, но и государственные реабилитационные центры, но, к сожалению, в настоящее время это слишком дорого для бюджета».

Депутат рассказал, что постоянный комитет ТГД по социальным вопросам, охране здоровья и экологии прорабатывает вопрос о выделении из бюджета города средств для прохождения трехмесячного реабилитационного курса пяти наркозависимых, состоящих на учете в наркодиспансере: «Это будет первый опыт подобной работы. И то, что в Твери открыт современный реабилитационный центр, очень хорошо. Тверитяне смогут проходить реабилитацию в нем».

Со своей стороны Василий Попенко напомнил, что в Тверской области создан региональный сегмент комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время формируется реестр реабилитационных центров, которые смогут получать поддержку со стороны государства. В него включено шесть учреждений, действующих в Вышневолоцком, Рамешковском, Торжокском районах, Кимрах и Твери. Центр фонда «Здоровая страна» также будет занесен в перечень.

По словам Андрея Шевелева, правительство Верхневолжья уже оказывает поддержку организациям, включенным в реестр. Так тверская региональная общественная организация социальной помощи и реабилитации наркозависимых «Радуга» из Кимр в этом году выиграла грант в размере 500 тысяч рублей.

По мнению губернатора, посещение центра «Вершина-Тверь» стало еще одним шагом в объединении усилий власти, правоохранительных органов, медиков и некоммерческого сектора в борьбе с наркоманией.

«В этом году, проводя антинаркотический месячник, мы сделали ключевой акцент на профилактике потребления наркотических веществ и реабилитации зависимых. Наша задача – содействовать работе подобных негосударственных учреждений, чтобы в регионе расширялись возможности оказания помощи людям, столкнувшимся с зависимостью», -резюмировал губернатор.