17 Героям посвящается

12.10.2015

12 октября в Старице была торжественно открыта Аллея Героям Советского Союза. На гранитных стелах увековечили память 17 уроженцев района. На церемонии присутствовал Глава города Твери Александр Корзин.

сайт2.JPGОткрытие Аллеи Героев Советского союза проходило у обелиска Победы, знакового места для любого города. В полдень здесь собрались школьники, жители и гости Старицы, родственники Героев, представители региональной власти, поисковики.

Проект по увековечению памяти жителей Тверской области, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной Войны, реализуется в Тверской области по инициативе Ассоциации Тверских землячеств. Мемориалы уже открыты в Зубцове, Белом и Краснохолмском районе.

В Старице на гранитных стелах увековечены имена 17 Героев Советского Союза. Двое из них - полковник советской Армии Виктор Михайлович Козлов и дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Матвей Васильевич Захаров - сыграли важную роль в освобождении Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Захаров спланировал, подготовил и провел контрнаступательную операцию Калининского фронта в декабре1941 года, в результате которой были освобождены города Калинин и Старица - родные места военачальника.

сайт5.JPGсайт3.JPG

«Аллея Героев Советского Союза - это еще одна частица нашей памяти, - обратился к собравшимся Глава города Твери Александр Корзин. – Это наша дань уважения всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Всем, кто отстаивал нашу свободу».

Со словами благодарности выступили родственники Героев Советского Союза, которые приехали на мероприятие.

После торжественного митинга прошло возложение цветов к обелиску Победы и памятным стелам.

сайт8.JPGсайт9.JPG

сайт4.JPGсайт7.JPG