«В небе тают облака…».

09.10.2015

Открытие выставки с таким названием состоялось в Тверском городском музейно-выставочном зале. Глава города Твери Александр Корзин тепло поздравил участников с этим событием. На выставке представлены работы известного художника Ефрема Зверькова, преподавателей Тверского художественного колледжа им. А.Г. Венецианова, дипломантов и лауреатов конкурса на стипендию имени Е.И. Зверькова.

В небе 7.JPGВ небе ...1.JPG

Приветствуя собравшихся, Александр Корзин, в частности, сказал:

-Среди многих событий в насыщенной культурной жизни нашего города выставка займет заметное место. В первую очередь потому, что она связана с именем замечательного художника - нашего земляка. Ефрем Иванович Зверьков посвятил себя пейзажу,
традиционному жанру русской живописи, его вдохновляла благодатная Тверская земля. Этот художник известен всей России, он был удостоен высоких государственных наград и званий, его работы представлены в экспозициях крупнейших национальных музеев страны. Его творчество вдохновляет молодых художников. Доказательство мы видим сегодня в этих залах.

Тверская городская Дума поддержала идею создания в Твери музея русского пейзажа имени этого замечательного художника. Де-юре этот музей уже существует. Надеюсь, он будет открыт в ближайшее время.

в небе4.JPGВ небе.. 6.JPG

Александр Корзин подарил цветы и тепло поблагодарил вдову художника, Любовь Ширшову за большую подвижническую работу. Благодаря ей. до сих пор продолжается в училище ежегодный конкурс творческих работ на стипендию имени знаменитого художника, она же является идейным вдохновителем создания на Тверской земле музея пейзажа имени Е.И. Зверькова. Организаторы выставки в свою очередь вручили Александру Корзину и заместителю председателя Тверской городской Думы Вадиму Рыбачуку благодарности Российской Академии художеств за всемерное содействие созданию этого музея.

В небе ...5.JPGв небе..2.JPG