Смогут ли образовательные учреждения использовать заработанные средства по собственному усмотрению

13.05.2010

- этот вопрос рассматривался на заседании постоянного комитета по бюджету и налогам

Сегодня многие образовательные учреждения города получают средства от предпринимательской деятельности, в основном это плата за арендуемые у них помещения, однако распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению руководство не может. Например, потратить заработанные учреждением деньги на краску, побелку и другие строительные материалы, при том, что родители готовы сами провести работы по косметическому ремонту. Такие ограничения прописаны в бюджете на 2010 год. Сейчас эту проблема особо актуальна, т. к. образовательные учреждения города уже приступают к подготовке к следующему учебному году, а многие школы получают вполне приличные деньги от такой предпринимательской деятельности. «Необходимость во внесении изменений в решение Думы назрела. Таким образом мы бы могли решить часть проблем с ремонтом наших школ»,- считают депутаты. Вопрос о внесении изменений в бюджет города Твери на 2010 год поручено рассмотреть администрации города, а затем уже июне он будет представлен на рассмотрение городской Думой.