О горестях и радостях

01.10.2015

Глава города Твери Александр Корзин провел очередной прием граждан. Жители города Твери рассказали о проблемах с подрядными и управляющими компаниями, просили помощи в благоустройстве Московского района и газификации садоводческого товарищества.

Прием граждан 30,09,2015 О горестях и радостях сайт.jpgНа прием к Главе города Твери многие жители приходят с последней надеждой. Все пути пройдены, ответы получены, решения судами вынесены, однако проблемы так никто и не решает. Жители дома № 3 по улице Бебеля вот уже два года разбираются со своей управляющей компанией и подрядчиком. Город готовился в Эстафете Олимпийского огня и ремонтировал фасады, чтобы «не упасть в грязь лицом». В дом № 3 по улице Бебеля по этому случаю было вложено по информации жителей около 2 млн. рублей муниципальных средств. Однако работы были сделаны некачественно и с недоделками, и практически сразу фасад стал обрушаться вновь. Жители обратились в судебные органы с иском на подрядную организацию, компания должна была в течение гарантийного срока, устранить все недочеты. Суд стал на сторону граждан и обязал строителей выполнить все работы. Однако решение суда подрядная организация не исполняет, а приставы, по информации жителей, мер никаких не принимают. Глава город Твери Александр Корзин взял дело на особый контроль. В телефонном разговоре с руководителем управляющей компании настоятельно посоветовал также обратиться в суд на подрядную организацию, а с работой приставов и директором подрядной организации пообещал познакомиться лично. Следующие обратившиеся просили помочь жителям деревни Бобачёво, расположенной в Московском районе. Земли на этом участке – с разрешенным видом использования под индивидуальное строительство, поэтому владельцы блокированных домов получили извещение о сносе своих построек. Чтобы не лишиться жилья владельцы провели свою независимую экспертизу, которая в отличие от первой, признала строения – индивидуальными домами. И обратились в суд. Единственный выход в такой ситуации, по мнению жителей, мировое соглашение, на которое администрация города не идет. Глава города пообещал более детально рассмотреть документы и поспособствовать законному решению этого вопроса.

Прием граждан 30,09,2015 О горестях и радостях сайт_02.jpgПрием граждан 30,09,2015 О горестях и радостях сайт_03.jpg

А вот с газификацией садоводческого хозяйства в районе улицы 2-ая Силикатная ситуация сложная. Жители просят оказать содействие в присвоении наименования улицы, лишь после этого можно проводить дальнейшие работы по благоустройству. Однако, согласно плану пройти улица может по некоторым садовым участкам, владельцы которых такому новшеству рады не будут. Также необходимо участникам садоводческого хозяйства предварительно оформить свои земли. Около 300 тысяч придется садоводам заплатить за разработку такого проекта. Глава города Твери предложил жителям принять участие в программе по поддержке местных инициатив, где за счет субсидий они могут благоустраивать свои территории.