На депутатской пашне

24.09.2015

Депутатский округ председателя постоянного комитета Тверской городской Думы по местному самоуправлению и регламенту Сергея Аксенова — один из самых крупных в городе: и по территории, и по числу жителей. В то же время здесь существует острая нехватка спортивных и досуговых центров. На исправление этой ситуации направлены основные депутатские ресурсы: и финансовые, и политические

Аксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт.jpgАксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_02.jpg

Изучив проблемы и особенности своего округа (№2) Сергей Аксенов принял решение создавать на территории крупные спортивные и культурные объекты, которые станут центрами проведения досуга для жителей округа. Этими центрами стали школы. Такой подход позволяет, во-первых, сконцентрировать на минимальной площади максимальные денежные средства, во-вторых, обеспечить учебные заведения необходимой для образовательного процесса инфраструктурой, и в-третьих, дает возможность жителям окрестных домов заниматься на современном спортивном оборудовании большим числом видов спорта.

Аксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_03.jpgАксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_04.jpg

Одним из таких объектов на округе стал стадион у 40-й школы. Здесь есть и беговая дорожка, и мини-футбольное поле, и баскетбольная площадка, и комплекс для воркаута, и место для теннисных столов. Объект стоил бюджету 8 миллионов рублей. Деньги были выделены в рамках проекта «Школа — центр спорта», который реализуется фракцией «Единая Россия» в Тверской городской Думе. Главный идеолог и пропагандист проекта — Сергей Аксенов. Он же — региональный куратор партийного федерального проекта «Детский спорт».

Аксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_06.jpgАксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_07.jpg

А вот в ремонт помещений 40-й школы Сергей Аксенов вкладывает средства из своего депутатского фонда. На депутатские деньги в 2014 году здесь отремонтированы спортивный зал, туалеты, заменены окна. В 2015 — проведен масштабный ремонт холлов и коридоров. Тем не менее, Сергей Аксенов всегда старается сделать больше, чем позволяет «депутатский миллион». Для этого он ведет работу по уточнению статей бюджета, совместно с администрацией изыскивает дополнительные средства на проведение необходимого ремонта или благоустройства. Именно в результате такой целенаправленной деятельности были отремонтированы дворы у домов 51-а, 51-б, 51-в по Санкт-Петербургскому шоссе, кабинеты, холлы спортивный зал в школе №21 (в частности, в этом году в спортзале меняются окна) помещения ряда детских садов в прошлом и нынешнем сезонах. Кстати, муниципальная программа «Безопасный детский сад», в ходе которой в тверских садиках устанавливаются новые ограждения, монтируются системы видеонаблюдения, выпиливаются аварийные деревья, создана также при непосредственном участии Сергея Аксенова. В рамках этой программы на округе депутата ведутся работы в садиках №№ 138 и 26 (в 2014 году в программе участвовал д/с №45).

Аксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_08.jpgАксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_12.jpg

На округе депутата находится и досуговый центр «Истоки». Выделение денег из бюджета на его ремонт и оборудование — также немалая заслуга депутата. Сергей Аксенов оценивает культурно-образовательный потенциал центра как «невероятно важный и уникальный» для своего округа. До начала работы «Истоков» окрестным ребятишкам некуда было податься. Есть ДК «Металлист», но он не может вместить всех желающих, а многим родителям тамошние кружки и не по карману, как, впрочем, и аренда помещений для некоторых клубов по интересам (например, авторской песни), которые уже начинают перебираться в «Истоки».

Аксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_05.jpgАксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_09.jpg

В общем и целом, Сергею Аксенову удалось направить на развитие социальной инфраструктуры своего округа (включая «депутатский миллион» по программе «Реализация предложений граждан») в прошлом году 6 миллионов рублей, а в нынешнем — 19.

Аксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_10.jpgАксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_11.jpg

Аксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_13.jpgАксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_14.jpg

Аксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_15.jpgАксенов округ 24,09,2015 На депутатской пашне сайт_16.jpg