Предыдущий месяц Август 2022 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Почем аренда земли…

24.09.2015

На заседании постоянного комитета по муниципальной собственности и землепользованию депутаты рассмотрели проекты решений по утверждению значений коэффициента социально-экономических особенностей в отношении муниципальных земельных участков и участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Коэффициент социально-экономических особенностей является одним из параметров для определения арендной платы за землю и отражает социальную значимость вида деятельности арендатора. В связи с введением в действие результатов определения кадастровой стоимости участков для одной категории земель арендная плата снизилась, а для других повысилась. Но в целом это привело к большому объему выпадающих доходов в бюджете города. Для восстановления финансовой бреши и устанавливаются значения коэффициентов социально-экономических особенностей. Как пояснили представители администрации города, предлагаемое увеличение в целом в сравнении с 2014 годом снизит уровень арендной платы на 2% для муниципальных земель, и увеличит на 15% для участков, государственная собственность на которые не разграничена. Проекты решений были окончательно доработаны, решением комитета они вынесены на заседание Тверской городской Думы.