Три волнующих письма

07.09.2015

На заседании комитета по ЖКХ и жилищной политике среди многих вопросов, были рассмотрены три письма, вызвавших неоднозначную реакцию депутатов и, соответственно, бурное обсуждение.

ЖКХ  08,09,2015  Три волнующих письма сайт_03.jpgПредседатель комитета Алексей Арсеньев сообщил о том, что исполнительный директор МУП «Сахарово» Владимир Плешаков обратился к Главе города Александру Корзину с просьбой инициировать увеличение тарифа на теплоэнергию, кроме того, аналогичные письма пришли от «Тверской генерации» и от общественности Твери. Все обратившиеся просят Тверскую городскую Думу ходатайствовать об этом перед губернатором области, именно он обладает правом изменения тарифа. Владимир Плешаков, прежде чем обосновать необходимость повышения, доложил членам комитета о позитивных сдвигах в работе МУП «Сахарово». Но он утверждал, что без экономически обоснованных тарифов, а они должны быть выше нынешних, дальше никак нельзя.

Представители городской администрации к тому же напомнили, что Тверь сегодня в числе первых по размеру задолженности за потребленный газ среди других городов России, а тариф на теплоэнергию один из самых низких по ЦФО.

МУП «Сахарово» предлагает с 1 января 2016 года увеличить предельный индекс для города Твери в размере 16,1%. За рост тарифов выступила и «Тверская генерация». У нее требования мягче: компания просит увеличить максимальный индекс тарифов с 1 июля 2017 года до 12%.

ЖКХ  08,09,2015  Три волнующих письма сайт_02.jpg«Мы готовы со всей гражданской ответственностью поддержать решения направленные на позитивные изменения в отрасли ЖКХ. Но только в том случае если они будут четко обоснованы, а власть проконтролирует их исполнение, — так завершают свое обращение авторы - общественники (представители ТОС «Санкт-Петербургская застава», ТСЖ «Юность», Совет ветеранов Заволжского района, Дети войны Центрального района, и др.). Представители администрации Твери также выступили за повышение тарифа, считая максимально допустимым тариф до 1775 рублей за Гкал. Среднее увеличение оплаты для жителей, по словам начальника департамента ЖКХ Ильи Куринных, не превысит 150 рублей, что на его взгляд, общем-то не страшно.

Несмотря на эти аргументы, коллективного «одобрямс» не получилось. Председатель комитета по градостроительству Сергей Делаков выступил категорично: повышать тариф можно только после улучшения качества услуг. Сейчас оно вызывает большие, претензии со стороны жителей, контролирующих органов. Смысла платить больше за такую же услугу Сергей Делаков не видит. Повышать тариф не согласен и депутат Юрий Лейман. По его словам, сравнивать нашу область с другими в ЦФО некорректно: мы не знаем о качестве предоставляемых услуг в других регионах. А вот что в Твери стало с качеством услуг хуже - это факт. Депутат предостерег, деньги вновь могут уйти в песок - улучшения не будет. По поводу якобы экономически необоснованного нынешнего тарифа он посоветовал компаниям обращаться в суд. Делакову и Лейману горячо возражали представители и МУП «Сахарово» и «Тверской генерации».

Выслушав противоположные мнения, Глава города Александр Корзин сказал, что правильное решение можно выработать только получив профессиональный анализ, учтя специфику работы конкретных компаний, изучив мнение общественности.

Найти «золотую середину» в решении проблемы поможет рабочая группа. На заседании определили ее состав. Кстати, кроме депутатов, специалистов ресурсоснабжающих организаций, других заинтересованных лиц в нее войдут и эксперты Общественной палаты города. Впрочем, в том, чтобы в отопительный сезон горожане всегда входили с уверенностью, что батареи потеплеют, а из крана будет течь горячая вода, заинтересованы все.

ЖКХ  08,09,2015  Три волнующих письма сайт.jpgЖКХ  08,09,2015  Три волнующих письма сайт_04.jpg

ЖКХ  08,09,2015  Три волнующих письма сайт_05.jpgЖКХ  08,09,2015  Три волнующих письма сайт_06.jpg