Мировая победа

08.09.2015

В областной столице состоялась научная конференция, посвященная 70-летию окончания Второй мировой войны. Энтузиастов изучения отечественной истории приветствовал Глава города Твери Александр Корзин.

Конференция WWII 08,09,15 Мировая Победа сайт_03.jpgВ 2015-м году в Твери прошел ряд торжественно-мемориальных мероприятий, приуроченных к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Главной датой для всех тверитян стало 9-е Мая. Торжества приняли громадный размах. Велась беспрецедентная подготовка к празднику в образовательных учреждениях, проводились масштабные работы по благоустройству, не остался без внимания ни один ветеран. Одна только акция «Бессмертный полк» собрала, по разным подсчетам, от 5 до 20 тысяч человек.

Однако, считают историки, необходимо помнить и то, что многие ветераны — в те годы бойцы и офицеры Советской армии, — возвращавшиеся с западных фронтов, прямиком попадали на фронт восточный, и многие из них сложили головы с боях с японским милитаризмом. Еще как минимум четыре месяца после Победы лилась кровь советских солдат.

Конференция WWII 08,09,15 Мировая Победа сайт_07.jpgКонференция WWII 08,09,15 Мировая Победа сайт.jpg

Глава города Твери Александр Корзин, выступая перед собравшимися, отметил, что «конференция призвана акцентировать внимание на дате окончания именно Второй Мировой войны; если в нашей Победе в Великой Отечественной войне сомневаться просто невозможно, то вот роль нашего государства в целом во Второй Мировой очень часто стараются принизить».

Глава город вручил ведущему конференции, председателю городского совета ветеранов Герману Левковичу для работы общественной организации академическое 12-ти томное издание «Великая Отечественная война» и выразил уверенность в том, что этот труд, также как и доклады, сделанные на конференции, впоследствии должны станут методическими материалами для патриотической работы, ведущейся в нашем городе.

Конференция WWII 08,09,15 Мировая Победа сайт_02.jpgКонференция WWII 08,09,15 Мировая Победа сайт_05.jpg

Конференция WWII 08,09,15 Мировая Победа сайт_06.jpgКонференция WWII 08,09,15 Мировая Победа сайт_04.jpg