Они до смертного часа оставались солдатами

02.09.2015

Каждый случай, когда удается отдать дань памяти павшим солдатам особое событие. Ведь речь идет о нашем героическом прошлом, без которого не было бы настоящего. Перезахоронение завершает большие поисковые, исследовательские работы. 627 героев Великой Отечественной войны покоятся в братской могиле в Мигалово. 2 сентября их стало на 15 больше. К знаковой дате 70- летия окончания Второй Мировой войны была приурочена торжественная траурная церемония.

Перезахоронение Мигалово 02,09,2015 они до смертного часа оставались солдатами.jpgПерезахоронение Мигалово 02,09,2015 они до смертного часа оставались солдатами_02.jpg

Тринадцать воинов, погибших в боях под Калинином,так и остались безымянными. Родным двух, не вернувшихся с войны бойцов, стала, наконец, известна их судьба. Останки Шайдулы Набиуллина нашли под Орлом. Неподалёку от северной столицы - защитника Ленинграда - рядового Александра Красильникова. Потомки воина сейчас живут в Твери, поэтому вечный покой он обрёл именно здесь. Дочь, намного пережившая отца, не скрывала на траурном митинге слез: отец ушел на фронт через три дня для после ее рождения. Ушел навсегда…

Николай Коноплев, внук погибшего фронтовика сказал:

- Для любого человека очень важно знать, где похоронены его родные. Теперь мы можем приходить на могилу деда.

Перезахоронение Мигалово 02,09,2015 они до смертного часа оставались солдатами_03.jpgПерезахоронение Мигалово 02,09,2015 они до смертного часа оставались солдатами_04.jpg

На митинге выступил Глава города Твери Александр Корзин:

-Мы помним всех, кто защитил честь и свободу России. Я вижу слёзы на глазах внуков наших солдат, останки которых сегодня предают земле. Низкий поклон людям, которые здесь собрались. Ветераны передают молодому поколению как эстафету патриотизм, высокую нравственность и своё отношение к долгу. Перезахоронении: это дань погибшим, которые сделали наше будущее мирным. Предавая земле тела павших героев, защищавших нашу Родину со всеми подобающими традициями и почестями, мы выполняем свой гражданский долг. Александр Корзин подчеркнул, что провести захоронение останков погибших солдат стало возможным благодаря поддержке депутатской группы с символичным названием "Связь поколений". Депутаты, сотрудники городской Думы принимают непосредственное участие в организации патриотических мероприятий.

Перезахоронение Мигалово 02,09,2015 они до смертного часа оставались солдатами_05.jpgНа митинге выступил депутат Тверской городской Думы, председатель группы «Связь поколений» Сергей Мамонов. Он сказал:

– На фронтах Великой Отечественной не делили бойцов по национальностям. Они были вместе - единая страна.

Символично, что сегодня в одной общей могиле будут захоронены люди разных вероисповеданий. Они жили на всей территории нашей огромной Родины. Но нашли покой здесь, на нашей тверской земле.

Память погибших в годы войны почтили минутой молчания. Долг ныне живущих - помнить всех - известных и безымянных героев. Об этом говорили все участники траурной церемонии.

Перезахоронение Мигалово 02,09,2015 они до смертного часа оставались солдатами_06.jpgПерезахоронение Мигалово 02,09,2015 они до смертного часа оставались солдатами_07.jpg

Перезахоронение Мигалово 02,09,2015 они до смертного часа оставались солдатами_08.jpgПерезахоронение Мигалово 02,09,2015 они до смертного часа оставались солдатами_09.jpg

Перезахоронение Мигалово 02,09,2015 они до смертного часа оставались солдатами_10.jpgПерезахоронение Мигалово 02,09,2015 они до смертного часа оставались солдатами_11.jpg