6 мая прошло очередное заседание постоянного комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям

07.05.2010

В числе рассмотренных вопросов — проект решения «О внесении изменений во временные правила землепользования и застройки г. Твери»

Часть земельных участков была передана в свое время в аренду частным компаниям для застройки. Предполагалось, что в массе своей это будет малоэтажное строительство. Однако условия договора не были соблюдены, организации-арендаторы теперь имеют намерены развернуть более масштабное жилищное строительству, и уже стали воплощать это в жизнь. Чтобы узаконить эти постройки, необходимо изменить зонирование. Администрация города представила проект решения, где 7 земельных участков становятся коммерческими зонами и зонами многоквартирных жилых домов бОльшей этажности, чем предполагалось первоначально. По заключению Контрольно-счетной палаты и правового управления при Тверской городской Думе были нарушены процедурные моменты в части оформления этих земель, кроме того, должны быть проведены публичные слушания, если вносятся изменения в проект застройки. А смена зонирования этих участков делает их более дорогими, соответственно бюджет города недополучил доходы от арендной платы за использование земельного участка. Лишь после устранения всех недостатков вопрос о внесении этих изменений может быть решен.

МЗСО 06.05.2010 СМИ 3_320.jpg

Также депутаты рассмотрели на заседании комитета вопросы о мене жилых помещений в рамках программы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья и заслушали отчет о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Дороги Твери».