Общественники выступили единым фронтом

27.08.2015

В Твери состоялось заседание круглого стола по теме «Обеспечение населения качественными коммунальными услугами и обеспечение готовности жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы к отопительному сезону». Мероприятия проводилось на базе ООД Народный фронт «За Россию». В заседании приняли участие члены Общественной палаты города Твери

Общественную палату города Твери на заседании круглого стола представляла Светлана Титова, председатель комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства, благоустройству территорий, муниципальной собственности и земельным отношениям. По её словам, обсуждение затронуло наиболее острые проблемы, существующие в ЖКХ: тарифы и качество услуг. Первым вопросом повестки дня стало состояние сетей. Все ответственные структуры признают, сети очень ветхие во всем регионе, и Тверь не исключение. Тем более важно своевременно подготовить к сети к зиме. Сейчас уровень подготовки соответствует прошлому году. В областном центре сети готовы к зиме на 83%, дома — на 50%. Кстати, самая низкая готовность в ТСЖ и ЖСК — 36%. Однако сейчас еще рано подводить итоги, наоборот, нужно интенсифицировать работу. Департамент ЖКХ считает, что у «Тверской генерации» мало техники для необходимых ремонтов, а теплоснабжающая организация отрицает это и называет другую проблему: отсутствие резервного топлива. Оно есть у предшественников компании — ОАО «ТКС». Структурам нужно договориться о передаче запасов и решить юридические вопросы. Серьезные проблемы могут настичь поселок Химинститута: неожиданно расторг договор поставщик тепла: «Газпромтеплоэнергогаз» (новая котельная, принадлежащая компании, не подключена к коммуникациям). Теперь администрации предстоит найти компанию, которая будет работать на старой котельной. Еще одной проблемой, обсуждавшейся на круглом столе, стали долги поставщиков тепла, управляющих компаний и жителей. Генерация должна Межрегионгазу, УК — генерации, — жители УК. При этом у всех разные данные относительно своих задолженностей. Кстати, нынче впервые уровень платежей населения упал до 70% (эксперты считают, что это следствие постоянно повышающихся тарифов и низкого качества коммунальных услуг). Необходимо найти механизм выхода из этого круга взаимных «недосчетов». Ведь только УК должны «Тверской генерации» 42 млн. рублей. В связи с этой ситуацией был поднят вопрос роста тарифов. На фоне непростой экономической ситуации население может еще понизить уровень платежей. И тогда и без того не слишком совершенная машина ЖКХ встанет — потребуются кардинальные меры, которые больно ударят и по игрокам рынка, и по населению. Таким образом, все эти вопросы требуют взвешенного и вдумчивого подхода, а также определенной политической и управленческой смелости.