Предыдущий месяц Август 2022 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Огненная дуга

19.08.2015

19 августа в центре Твери, возле стелы «Город Воинской Славы» прошёл памятный митинг, посвящённый 72-й годовщине победы в Курской битве. Участниками события стали ветераны Великой Отечественной войны, представители Тверской городской Думы и жители столицы Верхневолжья.

Курская битва 19,08,2015 Огненная дуга сайт_03.jpgЛюди собрались, чтобы вспомнить героизм советского народа и почтить память тех, кого уже нет с нами. Тех, кто грудью встал на защиту Родины и переломил ход не только Великой Отечественной, но и всей Второй Мировой войны. Ведь именно на Курской дуге была сломлена немецкая военная машина. Именно отсюда пошло наступление советской армии, закончившееся окончательным разгромом врага в Берлине. В память о героях прошла церемония возложения цветов к стеле «Город Воинской Славы».

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Тверской городской Думы Андрей Петров:

Курская битва 19,08,2015 Огненная дуга сайт_06.jpg- Дорогие ветераны. Сегодня мы отмечаем 72-ю годовщину победы в Курской битве. Много дней и ночей наши доблестные воины бились, совершали подвиг, который мы помним до сих пор. Однако самые живые воспоминания об этом страшном периоде сохранились у наших ветеранов – тех, кто непосредственно стоял на Курской дуге. Я хотел бы сказать, что «Город Воинской славы» Тверь никогда не забудет этот подвиг. Мы – потомки: дети и внуки тех, кто воевал, понимаем, насколько это было важно. И, если во время Сталинградской битвы было выиграно тяжёлое сражение, то под Курском мы окончательно переломили ход Великой Отечественной войны. Хочу сказать спасибо от всех депутатов Тверской городской думы, от наших горожан всем тем, кто принимал участие в битве. Мы всегда будем помнить об этом. Желаю вам крепкого здоровья, поддержки от внуков, правнуков, всех потомков. И хотелось бы, чтобы мы сделали правильные выводы из того, что же такое война.

Курская битва 19,08,2015 Огненная дуга сайт_04.jpgО героизме солдат всем собравшимся рассказал и почётный гражданин города Твери, полковник в отставке Спартак Сычёв – непосредственный участник сражения и председатель совета ветеранов Курской биты:

- Дорогие товарищи, участники Великой Отечественной. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить знаменательную дату – победу советского народа и его вооруженных сил на Курской дуге. Это была тяжелейшая битва. Много дней и ночей наши солдаты и офицеры участвовали в жестоких боях с противником. Но мы выстояли и разгромили врага. Я, как участник Курской битвы, с гордостью вспоминаю героизм наших воинов.

Курская битва 19,08,2015 Огненная дуга сайт_02.jpgКурская битва 19,08,2015 Огненная дуга сайт_05.jpg

Курская битва 19,08,2015 Огненная дуга сайт_07.jpgКурская битва 19,08,2015 Огненная дуга сайт_08.jpg

Курская битва 19,08,2015 Огненная дуга сайт_09.jpgКурская битва 19,08,2015 Огненная дуга сайт_10.jpg