Географическая новость

12.08.2015

У Международной географической олимпиады учащихся большая история. Она проводится с 1996 года под эгидой Международного географического союза (IGU). Она стартовала в Гааге. С тех пор место проведения интеллектуальных соревнований менялось каждый раз. В этом году впервые олимпиада пришла в Россию, в наш город.

Гео Афанасий.jpg«Считаю закономерным, что именно наш старинный русский город стал местом проведения интеллектуальных соревнований по географии,- сказал, приветствуя участников XII Международной географической олимпиады, Глава города Александр Корзин.

Тверь – родина великого путешественника XV века Афанасия Никитина. Тверской купец, а по сути - географ, дал замечательное описание своего путешествия в Индию. Его путевые записи известны под названием «Хожение за три моря». А сегодня Тверь принимает молодых путешественников и географов из 41 страны. В настоящее время география является уже не описательной, а аналитической дисциплиной. Она изучает глобальные экологические проблемы, прогнозирует изменения окружающей среды. Эти знания особенно важны в современном мире.

Я желаю успехов каждому из вас, и я надеюсь, что Международная географическая олимпиада станет новым стартом в вашей жизни.
Уверен, что вы и впредь будете с еще большей интенсивностью изучать географию, другие науками об окружающей среде, развивать международное сотрудничество!»

Юные географы очень тепло реагировали на каждую фразу из выступления Главы города. Конечно, помогал интернациональной команде в этом перевод на английский, но настроение было понятно и так. Затем много фотографировали, ведь встреча проходила в очень красивом, а для географов особенном месте – у памятника Афанасию Никитину. И от этой точки начался квест, стартовали соревнования.

Гео корзин.jpgгео люди.jpg

Гео с ректором.jpg