Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Тверской Севастополь

07.08.2015

11 сентября в Крыму при участии члена Общественной палаты города Твери Романа Манилова пройдет концерт-презентация «Тверской Севастополь». Жителям и гостям города расскажут о тверских героях-защитниках Севастополя в военные годы.

тверской севастополь-сайт1.jpgМероприятие проводятся Тверским Благотворительным Фондом «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» совместно с музеем панорама «Оборона Севастополя» в честь 160-летия обороны Севастополя и 70-летия Великой Победы. В рамках концерта жителям и гостям крымского города покажут документальный фильм «Тверской Севастополь», в котором расскажут о таких известных героях обороны города как: вице-адмиралах Владимире Корнилове и Фёдоре Новосильском, контр-адмиралах Николае Бирюлёве и Фёдоре Нарбуте, генерал-лейтенанте Петре Менькове, сестре милосердия Екатерине Бакуниной, великом русском хирурге, тверском дворянине Николае Пирогове. Также пройдет презентация фильма тверского документалиста Андрея Ульянова «Тверские герои Советского Союза в боях за Крым и Севастополь». Впервые на концерте прозвучат оригинальные авторские песни тверских исполнителей.

В рамках мероприятия состоится награждение заслуженных медицинских сестер Севастополя тверской медалью общественного признания «Сестра милосердия Екатерина Бакунина».

По мнению организаторов, данный проект очень важен, он направлен на развитие связей между городами. Город Севастополь — это особый город не только в истории России, но и в истории Тверской земли. В Севастополе девять улиц носят имена наших земляков, в городе установлено более десяти памятных знаков и персональных памятников тверским героям, в каждом музее Севастополя можно увидеть экспозиции, посвященные тверским героям-защитникам города в двух войнах: Крымскую и Великую Отечественную.

А 9 сентября на мемориальном Братском кладбище состоится открытие восстановленного общими усилиями двух городов памятника герою обороны Севастополя тверского контр-адмиралу Федору Нарбуту.

RSS Новости в формате RSS