95-летний юбилей

29.07.2015

Глава города Твери Александр Корзин поздравил Владимира Солдатова с юбилеем. Ветерану войны исполнилось 95 лет.

сайт2.JPGВстречать гостя Владимир Иванович Солдатов вышел лично на улицу. Несмотря на возраст, пребывает в доброй памяти и здравии. Глава города Твери Александр Корзин предал ветерану войны именное поздравление от Президента России Владимира Путина и подарки от столицы Верхневолжья - часы и издание о Твери.

Вся жизнь Владимира Ивановича Солдатова - это пример активной жизненной позиции. Родился в 1919 году в большой дружной семье. У Солдатовых под Весьегонском были хороший дом и огромное хозяйство, за что впоследствии и были все сосланы в Семипалатинск.

В 1939 году Владимир попал в 129-й стрелковый полк (он стоял под Читой) 93-й стрелковой дивизии Забайкальского военного округа, войсками которого с июня 1940 года командовал Иван Конев. А затем Владимир Иванович Солдатов стал политруком роты 93-й пехотной дивизии 29-й армии. Воевал под Подольском, где был так тяжело ранен, что его посчитали неживым и отправили маме похоронку. Ветеран лишился одного плеча, от разрыва снаряда 5 больших осколков попало в тело. Через полгода Владимир Иванович отправился домой, где его уже не ждали, но какова была радость! Война продолжалась, но на фронт, демобилизованный, он уже не смог попасть, поэтому стал работать в школе. Готовил взводы медсестер и связистов. У ветерана на груди светится медаль «За отвагу», орден Отечественной войны I степени.

Сегодня Солдатову 95 лет, но он по-прежнему участвует в общественной жизни города и возглавляет Совет ветеранов Московской битвы, который стал настоящей опорой для ветеранов.