Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Аренда за 1 рубль

21.07.2015

Депутаты рассмотрели проект решения Тверской городской Думы об уменьшении размера арендной платы в счет компенсации затрат на проведение капитального ремонта. В стенах Думы прошло заседание постоянного комитета по муниципальной собственности и землепользованию.

На рассмотрение депутатов администрация города представила проект решения, согласно которому в соответствующие нормативные акты вносятся существенные изменения. Так, при передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности города Твери, в том числе выявленных, устанавливается льготная арендная плата. Но только при условии, что арендатор возьмет на себя обязательства по проведению работ по сохранению этого объекта. Работы должны быть не просто капитального характера, а проведены в соответствии с требованиями федерального законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ.

Льготная арендная плата устанавливается в размере 1 рубля в год за квадратный метр площади объекта культурного наследия. Срок применения такой льготы ограничивается сроком действия договоры аренды, но не может превышать двадцать лет. Строительные и реставрационные работы должны быть проведены в течение 5 лет. В этот срок входит и подготовка и согласование проектно-сметной документации. В случае невыполнения арендатором взятых обязательств предусмотрены штрафные санкции и доначисление арендной платы по полной рыночной стоимости за весь срок. По мнению представителей администрации, такие изменения позволят привлечь предпринимателей и инвесторов для аренды муниципальных объектов, а городу - восстановить исторические объекты.

Такое предложение было поддержано депутатами Думы.


RSS Новости в формате RSS