Ганзейские дни в Торжке

13.07.2015

Делегация от Молодёжной Палаты при Тверской городской Думе представила город Тверь на праздновании V Русских Ганзейских дней

В городе Торжке в начале июля прошли праздничные мероприятия, посвященные V Русским Ганзейским дням, 1000-летию первого косвенного упоминания о Торжке в летописи и 1000-летию христианизации Верхневолжья. В Торжок прибыли гости из 13 городов-участников Русского Ганзейского союза.

Делегацию Молодой Ганзы от города Твери представили члены Молодёжной Палаты Алина Отрокова и Мария Меньшакова, а также член студсовета ТвГУ Алина Пудинова .

Три дня пребывания в Торжке были очень насыщенными. Делегаты из Твери, Кингисеппа, Белозерска, Великого Новгорода, Ивангорода, Тихвина побывали в музее А.С. Пушкина и Доме пояса.

Представители Молодой Ганзы совершили музейный тур, в который входило посещение Борисоглебского монастыря, выставочного зала «ВИЭМ», Новоторжского Кремля, где была представлена интересная культурно-образовательная программа с участием клуба Исторической реконструкции «Берсек». Большое впечатление на всех произвело шествие делегаций городов-участников Русского Ганзейского союза и непосредственно открытие V Русских Ганзейских дней.

ганза jpg2.jpgганза 1.jpg

Молодую Ганзу очень тепло встретил Этнографический центр с интерактивной программой «Деревенские посиделки».Здесь прозвучал рассказ о русских народных традициях, прошел мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол. В заключении состоялось чаепитие из самовара по традиции наших предков. Кроме того, МКУК г. Торжка «Централизованная библиотечная система» провела экскурсию по залам библиотеки, викторину и круглый стол, посвященный Ганзейскому союзу.

Вечером 4 июля жителей и гостей города ожидал праздничный салют в честь 1000-летия первого косвенного упоминания о Торжке в летописи и 1000-летия христианизации Верхневолжья.

Гости Молодой Ганзы побывали также в музее «Торжокские золотошвеи» и дворцово-парковом комплексе «Знаменского-Раёк». На торжественном закрытии Русских ганзейских дней, Глава города Твери А.Б. Корзин торжественно принял связку ключей от всех городов Союза. В следующем 2016 году центром празднования VI Русских ганзейских дней станет город Тверь.

ганза 4.jpgганза3.jpg