Проблемы общей собственности

09.07.2015

9 июля в Тверской городской Думе под председательством Главы города Твери Александра Корзина состоялось совещание по вопросу использования общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Во встрече приняли участие депутаты ТГД, представители администрации города, представители общественности.

«Кому-то покажется, что использование общего имущества собственников многоквартирных домов – это узкий вопрос. Но на самом деле его нужно решать так, чтобы соблюдались общегородские интересы и собственники получали то, что им гарантирует закон», – сказал, открывая встречу, Глава города Твери Александр Корзин.

С основным докладом перед участниками совещания выступила депутат Тверской городской Думы, руководитель тверской областной правозащитной организации «Качество жизни» Елена Юлегина. Напомнив, что сохранение жилого фонда относится к задачам общегосударственной значимости, парламентарий отметила, что главными заинтересованными лицами здесь являются собственники. «Грамотная эксплуатация и надлежащее обслуживание многоквартирных домов могут привести к обоюдной пользе. Граждане получают повышение качества своей жизни в домах, находящихся в надлежащем техническом состоянии. Бюджет сократит расходы на поддержку собственников помещений в МКД по ремонтам домов, ремонтам дворовой территории и дворового оборудования. Надо только правильно выстроить взаимоотношения в этой сфере», – считает Елена Юлегина.

Депутат напомнила, что приватизация разделила помещения в многоквартирных жилых домах на частное и общее долевое имущество собственников помещений в доме. Елена Юлегина убеждена, что коммерческое использование общего имущества создает дополнительные финансовые возможности для собственников по содержанию многоквартирных домов.

В Твери есть масса положительных примеров, когда грамотное использование земельного участка, фасадов, кровель, колясочных, подвалов, чердаков дает деньги на ремонтные работы и надлежащее содержание дома. На совещании присутствовал председатель ТСЖ «Смоленский, 8/2» Виктор Ежов, который рассказал, что за счет сдачи в аренду помещений, находящихся в общей собственности, жильцам была снижена плата по статье «содержание дома».

В настоящее время, по данным Елены Юлегиной, собственники многих многоквартирных домов не имеют права распоряжаться общедомовым имуществом, поскольку оно находится в муниципальной или частной собственности. Однако, согласно российскому законодательству, объекты общедомового имущества могли отойти в городскую или частную собственность в том случае, если они принадлежали государству до приватизации первой квартиры в доме и использовались «в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома».

В этом случае, как считает Елена Юлегина, проблема состоит в том, что через приватизированные объекты общедомового имущества часто проходят инженерные коммуникации. И жильцы дома далеко не всегда получают к ним доступ. «Сложно говорить об энергосбережении, надлежащем содержании и надлежащем качестве коммунальных ресурсов, если у собственников нет свободного доступа к оборудованию», – отмечает депутат.

«Если мы хотим сохранить жилой фонд, улучшить состояние многоквартирных жилых домов Твери, обеспечить благоустройство города, мы должны включить в эту работу собственников помещений в многоквартирных домах. А чтобы собственник осознанно благоустраивал свой дом, а заодно и город надо ему помогать», – такими словами Елена Юлегина закончила свое выступление.

Выслушав депутата, участники совещания согласились, что проблема использования общего домового имущества многоквартирных домов собственниками жилья, действительно, стоит остро. «Я согласен, что нужно выявлять общедомовое имущество, принадлежащее муниципалитету, и, при возможности, передавать его собственникам жилья. Но не стоит забывать, что тогда гражданам придется платить более высокие налоги», – отметил председатель постоянного комитета ТГД по ЖКХ и жилищной политике Алексей Арсеньев.

По мнению участников совещания, каждый случай передачи объектов общедомового имущества из муниципальной собственности в собственность жильцов многоквартирных домов нужно рассматривать индивидуально и по заявлениям собственников, поскольку далеко не все граждане могут взять на себя дополнительные расходы по его содержанию.

В конце встречи участники приняли ряд рекомендаций, который будут направлены в администрацию Твери. В них, в частности, говорится о том, что городским властям необходимо признать и продекларировать право общей долевой собственности владельцев жилых помещений на общедомовое имущество. При этом из муниципальной собственности, а также городской Программы приватизации должно быть исключено общедомовое имущество многоквартирных домов, в первую очередь речь идет о подвалах.

Итоги совещания подвел Глава города Твери Александр Корзин, поблагодарив присутствующих за активное участие в обсуждении проблемы он пообещал, что в ближайшее время рекомендации, принятые на совещании, еще раз будут проработаны и направлены всем заинтересованным лицам.