Уставная революция

10.07.2015

В Тверской городской Думе состоялись общественные слушания, посвященные изменениям в Устав города Твери. Глава города Александр Корзин назвал грядущую коррекцию революционной, а выступавшие предложили еще более радикальные поправки

10.05.2015 вступил в силу закон Тверской области от 29.04.2015 № 30-ЗО «О внесении изменений в Закон Тверской области «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Тверской области и избрания глав муниципальных образований Тверской области». Он закрепил единый порядок избрания глав муниципальных образований. Главу должен избирать представительный орган муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. При этом глава муниципального образования возглавляет местную администрацию. Уставы муниципальных образований Тверской области должны быть приведены в соответствии с региональным законом в течение трех месяцев со дня его вступления в силу.

Общественные слушания Устав 10.07.2015 Уставная революция.jpgОбщественные слушания Устав 10.07.2015 Уставная революция_06.jpg

Постоянный комитет Тверской городской Думы по местному самоуправлению и регламенту разработал проект решения об изменениях в Устав. Проект решения был рассмотрен Тверской городской Думой в первом чтении и вынесен на публичные слушания, которые состоялись 10 июля 2015 года в здании Тверской городской Думы.

Ведущий слушаний, председатель постоянного комитета Тверской городской Думы по местному самоуправлению и регламенту Сергей Аксенов рассказал собравшимся о том, в какие статьи вносятся изменения, а Глава города Твери Александр Корзин дал оценку этим изменениям.

В частности, было сказано о том, что Глава города Твери, начиная с 2017 года (после истечения срока полномочий действующего Главы города Твери) будет избираться Тверской городской Думой из числа кандидатов, представленных по результатам конкурса, и возглавлять администрацию города Твери. Срок полномочий Главы города Твери составит пять лет.

Организацию деятельности Тверской городской Думы будет осуществлять председатель Тверской городской Думы, избираемый из числа депутатов Думы в порядке, установленном регламентом Тверской городской Думы.

Как отметил Глава города, также одним из важнейших аспектов грядущих изменений является наделение Общественной палаты города Твери правом внесения проектов правовых актов на рассмотрение Тверской городской Думы. Общественная палата Твери сможет самостоятельно разрабатывать проекты решений и вносить их для рассмотрения в городской парламент. Дума будет обязана их рассматривать и принимать решения.

Общественные слушания Устав 10.07.2015 Уставная революция_02.jpgОбщественные слушания Устав 10.07.2015 Уставная революция_03.jpg

Первый из выступающих, председатель Общественной палаты Михаил Калинкин, высказал мысль, что введение этой нормы является очередным этапом развития демократии в городе Твери, так как фактически, избиратели получают право на прямое осуществление нормотворческой деятельности. И в связи с этим на Общественную палату ложится особая ответственность. Алексей Полухин предложил в связи с этим изменить порядок определения состава Общественной Палаты путем внедрения в него выборных элементов.

Все остальные выступающие высказывали мысль о том, что необходимо ввести прямые общегородские выборы Главы города Твери, который бы становился и главой администрации. Александр Корзин отметил, что вести такую норму не позволяет областной закон, в соответствии с которым и меняется Устав. По предложению Сергея Аксенова в заключение об итогах общественных слушаний будет включено предложение Валерия Миневича об изменении соответствующей статьи этого закона.

Общественные слушания Устав 10.07.2015 Уставная революция_04.jpgОбщественные слушания Устав 10.07.2015 Уставная революция_05.jpg

Общественные слушания Устав 10.07.2015 Уставная революция_07.jpgОбщественные слушания Устав 10.07.2015 Уставная революция_13.jpg

Общественные слушания Устав 10.07.2015 Уставная революция_09.jpgОбщественные слушания Устав 10.07.2015 Уставная революция_10.jpg

Общественные слушания Устав 10.07.2015 Уставная революция_14.jpgОбщественные слушания Устав 10.07.2015 Уставная революция_15.jpg