Учить быть человеком

06.07.2015

В Тверской городской Думе состоялся круглый стол, посвященный возможному введению в тверских школах предмета «Этика»

Круглый стол по этике 06.07.2015 Учить быть человеком сайт_04.jpgС инициативой введения в школах Твери специального предмета, обучающего детей этике и правилам поведения в обществе, выступил депутат Законодательного Собрания Тверской области Максим Ларин. Его инициатива была поддержана депутатами Тверской городской Думы. Для подробного обсуждения вопроса был организован круглый стол, в работе которого приняли участие Глава города Твери Александр Корзин, заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук, депутат Тверской городской Думы Вадим Дешевкин, ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский, кандидат философских наук, автор книги «Этика и основы общечеловеческой морали» Валентин Кодин, представители городских и областных органов власти, курирующих образование, руководители школ и СМИ. Вела дискуссию главный редактор журнала «Реноме» Нина Метлина. В ходе беседы был озвучен ряд фактов, которые, по мнению выступающих, красноречиво говорят о необходимости введения особого воспитывающего предмета в школах. Так, в резолюции, которую было предложено подписать по итогам заседания его участникам, говорится о том, что в современном обществе «часто материальные ценности доминируют над нравственными, поэтому у детей искажены представления о нормах и этике поведения, о моральных и нравственных принципах, патриотизме, доброте, милосердии, справедливости и гражданственности». Впрочем, как рассказал ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский, даже его студентам, которым свойственны патриотизм, гражданственность, ответственность перед обществом и государством, был бы необходим «воспитательный» предмет в школе, так как он бы существенно повысил их конкурентные преимущества на определенном этапе в жизни.

Круглый стол по этике 06.07.2015 Учить быть человеком сайт.jpgКруглый стол по этике 06.07.2015 Учить быть человеком сайт_02.jpg

Участники круглого стола обсудили и практические моменты введения нового предмета. Заместитель начальника Управления образования г. Твери Владимир Моргось выступил за введение воспитательного компонента во всех школьных предметах, так как опыт показывает, что спецкурсы редко бывают эффективны. Также была высказана и поддержана идея о том, что предмет в качестве эксперимента можно ввести только в нескольких школах на основе книги Валентина Кодина «Этика и основы общечеловеческой морали», отработать там все спорные или слабые моменты, а потом распространить опыт на остальные учреждения среднего общего образования. Большинство участников круглого стола, в том числе Глава города Твери Александр Корзин, подписали проект резолюции, который в дальнейшем будет доработан с учетом всех высказанных мнений

Круглый стол по этике 06.07.2015 Учить быть человеком сайт_03.jpgКруглый стол по этике 06.07.2015 Учить быть человеком сайт_05.jpg