Общественная палата Твери будет писать городские «законы»

23.06.2015

Общественность Твери получит право выдвигать нормотворческие инициативы. Об этом сообщил председатель постоянного комитета Тверской городской Думы по местному самоуправлению и регламенту Сергей Аксенов на заседании Общественной палаты города, прошедшем 23 июня в Тверской городской Думе

ОП 23.06.2015 Общественная палата Твери будет писать городские «законы» сайт.jpg«Глава Твери Александр Корзин внес на рассмотрение Тверской городской Думы новую редакцию Устава города. Изменения, среди прочего, касаются Общественной палаты Твери, которая наделяется правом правотворческой инициативы», – пояснил Сергей Аксенов.

В настоящее время предложения по изменению нормативной и правовой базы Твери могут исходить либо от администрации, либо от Тверской городской Думы. Городская Общественная палата может лишь рекомендовать какие-то темы для рассмотрения или предлагать принять тот или иной нормативный акт. После вступления в силу поправок в Устав, Общественная палата Твери сможет самостоятельно разрабатывать проекты решений Тверской городской Думы и вносить их в городской парламент. «Дума будет обязана их рассматривать на своих заседаниях и принимать решения», – подчеркнул Сергей Аксенов, добавив, что члены Общественной палаты, как представители ведущих общественных организаций Твери, несомненно, будут выразителями мнения всей городской общественности.

ОП 23.06.2015 Общественная палата Твери будет писать городские «законы» сайт_09.jpgКак считает Глава города Твери Александр Корзин, наделение Общественной палаты правом нормотворческой деятельности является прорывом в развитии гражданского общества в Твери, поскольку теперь правотворческие инициативы будут исходить не только «сверху» – от городских властей, но и «снизу» – от жителей города.

Председатель Общественной палаты Твери Михаил Калинкин отметил, что своим решением Дума возлагает на общественников серьезную ответственность: «Я думаю, что теперь Общественная палата сможет более эффективно работать и более весомо влиять на решения, которые принимаются в городе».

Надо отметить, что усиливая позицию общественной палаты Твери, власти города действуют в соответствии с курсом, намеченным Президентом РФ Владимиром Путиным.

ОП 23.06.2015 Общественная палата Твери будет писать городские «законы» сайт_02.jpgНа юбилейном заседании Общественной палаты России, которое прошло в Кремле, глава государства отметил, что «обеспечение доступа общественности к законотворчеству и есть реальный механизм прямой демократии, которую мы последовательно развиваем и будем это делать дальше». В частности, Владимир Путин отметил действенность такого демократического инструмента, как «нулевые» чтения социально значимых законодательных актов, которые, прежде чем попасть на рассмотрение парламента, оцениваются общественностью. Это «очень важный инструмент повышения качества законотворческой работы», считает Президент РФ.

ОП 23.06.2015 Общественная палата Твери будет писать городские «законы» сайт_03.jpg«Общественная работа – дело сугубо добровольное. Она не сулит ни благ, ни льгот, но требует огромной ответственности», – сказал в конце своего выступления Владимир Путин, добавив, что общество надеется, что эффективность этой работы «будет только возрастать».

Одним из вариантов возрастания эффективности общественной работы в Твери является сотрудничество Общественной палаты города с Общероссийским Народным фронтом. Оно постепенно нарабатывается, в частности, представители ОНФ присутствовали на последнем заседании палаты.

ОП 23.06.2015 Общественная палата Твери будет писать городские «законы» сайт_04.jpgКак отметил Михаил Калинкин, Общественная палата и Народный фронт в настоящее время прорабатывают пути сотрудничества: «Нам необходимо найти точки соприкосновения, чтобы вместе работать на благо общества. Это будут как совместные заседания, так и совместное осуществление общественного контроля с выездом на места».

«Региональное отделение Общероссийского народного фронта надеется на плодотворное взаимодействие с общественной палатой Твери. Мы будем приглашать представителей палаты к участию в мероприятиях, проводимых на площадках ОНФ», – со своей стороны сообщил руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ «Качество повседневной жизни» Геннадий Гревцев. Он уверен, что привлечение к обсуждению представителей Общественной палаты города должно помочь в повышении эффективности общественного контроля.

ОП 23.06.2015 Общественная палата Твери будет писать городские «законы» сайт_05.jpgОП 23.06.2015 Общественная палата Твери будет писать городские «законы» сайт_06.jpg

ОП 23.06.2015 Общественная палата Твери будет писать городские «законы» сайт_08.jpgОП 23.06.2015 Общественная палата Твери будет писать городские «законы» сайт_10.jpg