Миссия выполнима

22.06.2015

Тверской делегация, состоявшая из депутатов городской Думы, члены ТРОО «Эстонской общины», представители общественности выполнила ажную общественную миссию в прибалтийской республике.

В связи с великой датой 70-летием Победы, наши земляки побывали на месте гибели уроженца Тверского края Василия Ефимовича Щенникова на Синимяэсских высотах, возложили венки к мемориалу советским воинам.

Состоялся ряд встреч и успешных переговоров с эстонским обществом «Мементо», руководителями самоуправлений Раквере и Хальяла. Достигнуты соглашения: о визите эстонской делегации в Фировский район нашей области в связи со 130 - летним юбилеем эстонского поселения Нурмекунде, о поездке тверичан для изучения опыта Эстонии в сфере ЖКХ. Тверским гостям хозяева предоставили большую познавательную и развлекательную программу. Делегация познакомилась в Раквере с проектом строительства «Умного дома», в Хальяла – с работой завода по производству пива и безалкогольных напитков. Представитель приглашающей стороны Айно Киивер рассказала о своей 15 – летней работе председателя квартирного товарища – аналога российского ТСЖ. Заинтересованные этой сферой деятельности члены делегации ознакомились с тем, как содержаться МКД, придомовые и городские территории в городах Нарве и Раквере, сельских поселениях Синимяэ, Хальяле, Вызу и Кясму. С историей эстонского народа можно было познакомиться в музеях в «Синимяэ», Нарвского и Раксверского замков, музее моря в Кясму.

Сотрудничество в рамках «Народная дипломатия» непременно будет продолжено.