Тверь и Оснабрюк налаживают экономические связи

22.06.2015

В начале июня делегация Тверской городской Думы побывала в Оснабрюке – германском побратиме Твери. Целью поездки было установление экономических связей между нашими городами. Делегацию возглавил глава Твери Александр Корзин. Участие в поездке приняли депутаты Вадим Дешевкин и Александр Оводков.

В настоящее время в столице Верхневолжья работает несколько немецких компаний. «Однако среди них нет ни одной компании из города побратима, хотя взаимный интерес между бизнесом Твери и Оснабрюка существует уже давно», – пояснил глава Твери Александр Корзин.

В первую очередь твериятне осмотрели инновационный центр Оснабрюка, который является аналогом российских бизнес инкубаторов. Александр Корзин особо отметил, что за год существования этот центр «поставил на ноги» 35 фирм: «Мы обязательно будем использовать его опыт в Твери».

Тверская делегация также посетила пять компаний, в том числе производящих энергосберегающие установки, холодильное оборудование и оборудование для переработки мяса. Последнее предприятие заинтересовало Александра Оводкова, который возглавляет ЗАО «Калининское».

«В настоящее время ЗАО «Калининское» производит молоко, и мы намерены заняться его более глубокой переработкой. Но в планы нашего предприятия также входит производство мясной продукции. Поэтому посещение завода по производству мясоперерабатывающего оборудования было для меня интересным», – пояснил Александр Оводков.

«Не смотря на сложные внешнеполитические отношения между Россией и странами ЕС, отношение к нам у простых немцев мало изменилось. В последний вечер жители Оснабрюка устроили для тверской делегации «Русский вечер»: немцы пели русские песни и плясали, играли на баяне и балалайках. Это доказывает, что связи, которые складывались годами никакие санкции изменить не могут»,– уверен Александр Корзин.

В последний год экономика в Германии оказалась политизирована из-за санкций ЕС в отношении России из конфликта на Украине и присоединения Крыма к нашей стране. Однако, как отмечает Александр Корзин, отношение к России у немцев мало изменилось: «Конечно, сначала обер-бургомистр Оснабрюка г-н Гризерт и все выступающие отмечали, что существуют нюансы, которые нужно учитывать. Но когда я четко сказал, что Крым – это территория России, а на все остальное мы не претендуем, вопрос был исчерпан».

Глава Твери отметил еще один нюанс: представительство столицы Верхневолжья в Оснабрюке не уступает посольствам некоторых стран в России. Там прекрасно оформлены кабинеты, в них стоят такие сувениры и буклеты на немецком языке о Твери, которых и здесь найти невозможно. А в городской ратуше место Твери также находится на почетном месте, хотя Оснабрюк имеет побратимские связи с множеством городов по всему миру.

Интерес немецких бизнесменов к России вообще и Твери в частности показала и поездка делегации ТГД. Как рассказал Вадим Дешевкин, он обсудил с обер-бургомистром Оснабрюка возможность поставки пива «Афанасий» в город-побратим: «Несмотря на то, что Германия известная пивная страна, ежегодная майская неделя пива показывает, что существует спрос и на тверское пиво».

Однако и оснабрюкские компании могут найти в Твери рынок сбыта. «Мне было сделано интересное предложение от производителя энергосберегающих установок, – продолжил Вадим Дешевкин. – Мы на заводе сжигаем газ, чтобы производить пар, который необходим по технологии производства. Нам предложили поставить оборудование, которое будет вырабатывать не только пар, но и электроэнергию».

27 июня, в День города, в Тверь с ответным визитом приедет делегация из Оснабрюка, в которую, в том числе войдут многие бизнесмены. Они не только продолжат переговоры, начатые в Германии, но и постараются найти новых партнеров среди тверских предпринимателей.

«Думаю, что после нашего визита в Германию и ответного визита представителей бизнеса из Оснабрюка экономические связи между нашими городами расширятся», – резюмировал глава Твери.