Глава города Владимир Бабичев высказал свою принципиальную позицию: «Я против всех посредников при оплате гражданами коммунальных услуг»

30.04.2010

Его убеждение разделяет большинство в депутатском корпусе

Глава города Владимир Бабичев высказал свою принципиальную позицию: «Я против всех посредников при оплате гражданами  коммунальных  услуг»

Поводом для рассмотрения на очередном двадцать шестом заседании Тверской городской Думы вопроса о деятельности ООО «Единый расчетно-кассовый центр» стали результаты проверки контрольно-счетной Палаты.

Проверка выявила серьезные нарушения. Так, ООО «ЕРКЦ» превышает свои полномочия, определенные его Уставом и не предусмотренные агентским договором. Расчетный Центр подменяет во взаимоотношениях с горожанами по вопросам платежей управляющую компанию.

Ведение лицевых счетов ведется на основании персональных данных граждан, что противоречит требованиям закона о конфиденциальности. Ежемесячное вознаграждение ООО «ЕРКЦ» составляет 2% от собранных с населения денежных средств, а это ведет к дополнительным расходам управляющих компаний.

Обсуждение судьбы ЕРКЦ на заседании было бурным. Причем солидарность в вопросе проявляли представители разных фракций, а спорили и однопартийцы. Елена Юлегина, член фракции «Единая Россия», и коммунист Максим Жирков — против ЕРКЦ, но считают, что ликвидация не должна осуществляться так решительно. Управляющие компании должны иметь выбор. Резко выступил против продолжения деятельности ООО «ЕРКЦ» Сергей Делаков. Ему возражал Сергей Аксенов, оба — единороссы. Аргументы представителей администрации города: о преимуществах централизации расчетов платежей разбились о факты, которые привела член Общественной палаты Маргарита Ханская. До сих пор не возвращены деньги, которые тверитяне переплатили за коммунальные услуги в прошлые годы, а ЕРКЦ взяло с переплаты 4 процента. В суждениях прозвучало не только корректное «нецелесообразно»…

Ликвидация ЕРКЦ

Окончательно убедило депутатов выступление Главы города Владимира Бабичева, который сказал, что почти 40% управляющих компаний не пользуются услугами «ЕРКЦ», а самостоятельно проводят расчеты жилищно-коммунальных платежей, т. е. выход могут найти и остальные. Сам Глава города категорически против посредников при коммунальных платежах.

Его поддержали 26 голосов. Тверская городская Дума решила признать нецелесообразным участие города Твери в ООО «ЕРКЦ».