Рублевый контроль

17.06.2015

Депутаты Тверской городской Думы неоднократно поднимали вопрос о контроле за качеством ремонта дорог «за 1 рубль». В этом вопросе народных избранников поддержали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые провели мониторинг закупок по обеспечению контроля и надзора за ремонтом дорог в областной столице.

Согласно информации, которую распространило отделение Общероссийского народного фронта, в Тверской области и в Твери в частности при проведении конкурсов на осуществление контроля и надзора за ремонтом дорог наблюдается тенденция снижения первоначальной цены более чем в десятки, а и то и сотни раз. Так, по отдельным конкурсам с начальной ценой почти в 400 тысяч рублей признаны выигравшими организации, согласившиеся работать за 1 рубль. В мае одним из победителей стала компания «Эребуни», которая согласилась выполнить контракт по контроля и надзору на ремонтом дорожного полотна за 9 тысяч рублей, при начальной цене контракта в 2,5 млн. рублей. Активисты полагают, что с учетом технического задания, за такие средства исполнить добросовестно и квалифицированно контракт невозможно. В этих случаях можно предположить, что имеет место договоренность недобросовестных контролирующих организаций и подрядчиков, которые непосредственно занимаются ремонтом дорог, о взаимовыгодных условиях работы. Строительная компания экономит на материалах и работах, а фирма, которая осуществляет надзор, закрывает глаза на нарушения. Такое развитие событий, по мнению представителей ОНФ, приводит к плачевным результатам: несмотря на значительное финансирование, дороги по-прежнему разбиты, а строительные компании и фирмы получают средства из бюджетов. Такую же точку зрения разделяют и депутаты Тверской городской Думы. Они неоднократно ставили перед администрацией вопрос о надлежащем проведении контроля и надзора за ремонтом тверских дорог. «Эта тенденция прослеживается уже не первый год, и мы поднимали этот вопрос на заседании комитета, обращались в правоохранительные органы»,- прокомментировал ситуацию председатель постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Тверской городской Думы Сергей Делаков.- «С нашей точки зрения, выход лишь один – именно администрации города осуществляет функции надзора и контроля. На ближайшем заседании хотелось бы услышать от ее нынешнего состава пути решения этой проблемы».