Обделенные

27.05.2015

Депутаты на заседании постоянного комитета по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политике рассмотрели проект решения об отчете Контрольно-счетной палаты города Твери о проведении проверки муниципального образовательного учреждения школы интернат № 3 имени Героя России Владимира Елизарова за 2014 и начало 2015 годов. Непосредственно итоги обследования были озвучены на заседании комитета раннее и оказались неутешительны. Завтрак воспитанников школы-интерната № 3 имени Героя России Владимира Елизарова по понедельникам состоял лишь из сладкого чая и черного хлеба с маслом.

Школа-интернат № 3 – муниципальное казенное образовательное учреждение с круглосуточным пребыванием детей, нуждающихся в государственной поддержке: детей из малоимущих, неполных, многодетных семей. Проведение проверки Контрольно-счетной палаты города Твери в этом заведении было включено в ежегодный план контрольно-ревизионных мероприятий. Об итогах ее проведения депутатам рассказали представители органа внешней проверки: многочисленные нарушения бухгалтерской отчетности, порядка начисления и оплаты труда сотрудников школы-интерната, ведения учета материально-технических ценностей. Особое внимание обратили представители КСП на нарушения, связанные с организацией питания. Детей школьного возраста кормили по нормам дошкольного учреждения, при том, что в школе-интернате воспитываются дети от 7 до 18 лет. Интервалы между приемами пищи были значительно увеличены, а само количество приемов пищи сокращено с 5 до 4. В нарушение норм, по которым завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка дети по понедельникам получали лишь чай с сахаром и черный хлеб со сливочным маслом. А по субботам на обед отсутствовало первое блюдо. На момент проверки, как отмечено в отчете, были выявлены как излишки некоторых продуктов, так и недостача, на сумму более 500 рублей. Как рассказали представители Контрольно-счетной палаты города Твери, материалы проверки направлены в прокуратуру, изменено питание детей, а директор школы-интерната уволена.

Проект решения об отчете направлен на рассмотрение заседания Тверской городской Думы.