Знамя — газете!

07.05.2015

Глава города Твери Александр Корзин вручил изданию «Комсомольская правда» знамя Победы

Знамя Победы для Комсомолки 07.05.2015 Знамя - газете.doc_02.jpgГазета «Комсомольская правда» — тоже в своем роде ветеран Великой Отечественной. «Комсомолка» прошла войну вместе с народом. С первого дня войны газета публиковала фронтовые сводки, огромное количество писем с фронта и на фронт. В первые войны дни по мобилизации добровольно на фронт ушли 33 сотрудника газеты. Еще 14 были откомандированы во фронтовые и армейские редакции. 15 сотрудников стали военными корреспондентами «Комсомольской правды».

Одним из наиболее эффективных способов участия редакции в помощи армии и тылу в годы войны стали выездные бригады газеты. 38 раз редакция отправляла своих сотрудников на фронт и в тыл для организации специальных выпусков. «Комсомолка» даже партизанила в тылу врага. Летом 1942 года в смоленское партизанское соединение «Батя» направилась выездная редакция. За несколько месяцев работы в немецком тылу пять журналистов «Комсомолки» выпустили 12 номеров и 5 специальных выпусков общим тиражом 33 тысячи экземпляров. 1943 год - на восстановление Сталинграда направляется агитпоезд «Комсомольская правда». В Сталинграде выпущено 230 спецномеров «КП» общим тиражом 500 тысяч экземпляров. 29 апреля 1945 года, накануне капитуляции Германии, в газету пришла телеграмма командующего 1-м Белорусским фронтом Маршала Советского Союза

Жукова: «Прошу через газету «Комсомольская правда» передать комсомольцам и молодежи советского тыла сердечную благодарность воинов 1-го Белорусского фронта за теплые приветствия и пожелания новых боевых успехов». В 1945 году за заслуги в годы войны "Комсомольская правда" награждена орденом Отечественной войны I степени.

Знамя Победы для Комсомолки 07.05.2015 Знамя - газете.doc.jpgЗнамя Победы для Комсомолки 07.05.2015 Знамя - газете.doc_03.jpg

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне всем ветеранам города были вручены точные копии знамени Победы. Копия знамени теперь хранится и в тверской редакции «Комсомольской правды».

- В годы войны «Комсомолка» была на передовых рубежах, и сейчас, спустя 70 лет, издание остается на авансцене политической и социальной жизни. Уверен, «комсомольцы» достойно будут нести это знамя, - отметил Александр Корзин.

Сразу же после вручения знамени, оно было водружено на крышу здания редакции "КП", где и пробудет до окончания празднования 70-летия Великой Победы.