Города собирают землю

05.05.2015

В Центральном музее Великой Отечественной войны, расположенном на Поклонной горе в Москве, состоялся патриотический форум «Наказу героев верны!» Мероприятие, в котором приняли участие и тверитяне, проходило по инициативе и под патронажем Союза городов воинской славы

Участников форума приветствовал председатель Союза городов воинской славы, мэр Белгорода Сергей Боженов. Он рассказал о целях и задачах столь представительного собрания, а также подчеркнул его особую важность в год 70-летия Победы: «Мы собрали старшее и юное поколение наших городов с одной целью: показать что все мы едины в своих выступлениях и в понимании значения Победы» В настоящее время 45 городов России получили почётное звание за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками Отечества. Город Тверь, носящий почетное звание «Город воинской славы», был представлен на форуме делегацией, в состав которой вошли участники ветеранских объединений города, активисты молодежных патриотических клубов, члены депутатской группы Тверской городской Думы «Связь поколений». Возглавил делегацию лично Глава города Твери Александр Корзин. По его мнению, форум показал, что «все Города воинской славы связаны между собой своим отношением к патриотизму, к воспитанию молодёжи, своими достижениями в отстаивании нашей Победы в Великой Отечественной войне».

ГВС Гильзы Поклонная гора 05.05.2015 Города собирают землю сайт.jpgГВС Гильзы Поклонная гора 05.05.2015 Города собирают землю сайт_02.jpg

Одним из главных событий мероприятия стал сбор гильз с землей из Городов воинской славы. В тверской гильзе содержится земля из тверского кремля, который защищал святой благоверный князь Михаил Тверской, из Желтикова монастыря, где похоронены герои Отечественной войны 1812 года, от часовни Иоанна Кронштадского, посвященной солдатам и офицерам Первой мировой войны, с Исаевского ручья — рубежа обороны города в 1941 году. Первый комплект гильз станет одним из экспонатов экспозиции, посвященной Городам воинской славы. Позже все города обменяются гильзами, таким образом, в каждом из них появится земля, на которой совершались подвиги во имя Отечества.

ГВС Гильзы Поклонная гора 05.05.2015 Города собирают землю сайт_03.jpgГВС Гильзы Поклонная гора 05.05.2015 Города собирают землю сайт_04.jpg

Участников форума ждала насыщенная программа: экскурсия по диорамам, посвященным важнейшим битвам Великой Отечественной войны, торжественное заседание, где выступали ветераны войны (Герои Советского Союза) и руководители крупнейших патриотических и ветеранских организаций в России, открытие пилонов «Города воинской славы», затем — неформальное общение и обмен опытом. Члены тверской делегации высоко оценили значение форума для развития межмуниципальных связей и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и сохранения памяти о подвигах предков.

ГВС Гильзы Поклонная гора 05.05.2015 Города собирают землю сайт_05.jpgГВС Гильзы Поклонная гора 05.05.2015 Города собирают землю сайт_06.jpg

Торжественные мероприятия форума продолжились 6 мая. В полдень от Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду были зажжены лампады с Вечным огнём, которые отправились в города и поселки все страны. В церемонии принял участие и Глава города Твери Александр Корзин.

ГВС Гильзы Поклонная гора 05.05.2015 Города собирают землю сайт_07.jpgГВС Гильзы Поклонная гора 05.05.2015 Города собирают землю сайт_08.jpg

ГВС Гильзы Поклонная гора 05.05.2015 Города собирают землю сайт_09.jpgГВС Гильзы Поклонная гора 05.05.2015 Города собирают землю сайт_10.jpg