Дождь не помешал Твери отметить Первомай

01.05.2015

Ни холод, ни ветер с дождем не помешали тысячам тверитян выйти 1 мая на праздничное шествие, посвященное Дню весны и труда. Колонну демонстрантов возглавили Глава Твери Александр Корзин, депутаты Тверской городской Думы и регионального Законодательного Собрания, а также представители администрации Твери.

Сбор участников первомайского шествия по традиции проходил у Обелиска Победы. Как и всегда, сюда пришли целые семьи – ветераны, их дети, внуки и правнуки. У некоторых ветеранов в руках были копии знамени Победы, которые им были вручены вместе с юбилейными медалями.

В 11 часов под звуки духового оркестра колонна демонстрантов двинулась по Советской улице. На ветру колыхались флаги – России, Тверской области, Твери, партии «Единая Россия», Общероссийского народного фронта, других общественных и политических объединений. В колонне шли вагоностроители и педагоги, полиграфисты и медики, студенты и работники культуры —на демонстрацию вышли представители практически всех предприятий, организаций и учебных заведений Твери.

Под мелодии, с детства известные каждому россиянину – «Прощание славянки», «Москва первомайская», «День Победы» – колонна демонстрантов дошла до Городского сада, где должен был состояться праздничный концерт.

Перед началом концерта тверитян с праздником поздравили Глава Твери Александр Корзин, председатель Федерации Тверских Профсоюзов Валерий Корешков, член Общественной палаты города Николай Куликов и председатель профсоюзов Тверского государственного технического университета Диана Гакипова.

«В этом году Первомай – праздник особый, он проходит в год 70-летия Победы, – сказал Александр Корзин. – Среди присутствующих я вижу ветеранов Великой Отечественной войны, их детей, внуков и правнуков – людей четырех поколений, которые росли и воспитывались в Городе воинской славы. Я уверен, что когда с нами наши ветераны, мы справимся со всеми бедами и всегда победим. Спасибо вам за мир, за труд, за нашу Победу! С праздником!».

Член Общественной палаты Твери Николай Куликов отметил, что столица Верхневолжья достойно подготовилась к встрече Первомая: «Это заслуга всех тверитян, которые принимали участие в благоустройстве города. Большое вам всем спасибо!»

Со своей стороны Валерий Корешков отметил, что Первое мая – праздник международной солидарности трудящихся: «В нем заложены два слова – мир и труд, которые являются гарантом жизни и деятельности человека и государства. Сегодня вновь приобретает особый смысл девиз профсоюзов: единство, солидарность, справедливость. Именно единство позволило Советскому Союзу 70 лет назад победить фашизм. Именно солидарность дала возможность восстановить разрушенное хозяйство. Именно благодаря справедливости Россия стала мировой державой».

Самой молодой из почетных гостей стала председатель профсоюзов ТвГТУ Диана Гакипова. «Это большая честь для меня поздравить тверитян с праздником от лица молодежи Твери, от лица студенчества Тверского края, – сказала она. – Историки думаю о прошлом, политики – о настоящем, а студенчество, молодежь – о будущем. Именно за молодежью будущее нашего региона. И я знаю, Тверская область будет процветать! С праздником!»

По окончании торжественной части на сцену вышли любимые в Твери артисты. Наслаждаться их творчеством зрителям не помешал даже дождь, хлынувший с новой силой.