Итоги публичных слушаний по Уставу

28.04.2015

Заключение по итогам проведения публичных слушаний 23 апреля 2015 года по проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Твери», принятому в первом чтении решением Тверской городской Думы от 08.04.2015 № 31

Публичные слушания по обсуждению проекта решения Тверской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Твери», принятому в первом чтении решением Тверской городской Думы от 08.04.2015 № 31, состоялись 23 апреля 2015 в зале заседаний Тверской городской Думы (кабинет 136).

Участниками публичных слушаний отмечено следующее.

Публичные слушания по проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Твери», принятому в первом чтении решением Тверской городской Думы от 08.04.2015 № 31, проведены в соответствии с требованиями статьи 28 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», статьи 22 Устава города Твери.

Публичные слушания назначены решением Тверской городской Думы от 08.04.2015 № 34 «О проведении публичных слушаний», которое было опубликовано 14 апреля 2015 года в газете «Вся Тверь» № 35 (551).

Одновременно в газете «Вся Тверь» № 35 (551) было опубликовано решение Тверской городской Думы от 08.04.2015 № 31 «О проекте решения Тверской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Твери» вместе с порядком учета и рассмотрения предложений по проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Твери» и участия граждан в его обсуждении.

На публичных слушаниях присутствовали должностные лица администрации города Твери, депутаты Тверской городской Думы, представители политических партий, профсоюзных и общественных организаций, органов ТОС, СМИ, жители города.

Заместитель Главы администрации города Твери В.Г.Пашедко доложил участникам публичных слушаний о вносимых в Устав города Твери изменениях, в соответствии с которыми избирательная комиссия города Твери лишится статуса юридического лица, который предусматривает наличие членов комиссии работающих на постоянной (штатной) основе.

Практика показывает, что в Тверской области в абсолютном большинстве муниципальных образований избирательные комиссии перешли на непостоянную основу функционирования. Очевидно, что в сложившейся сегодня ситуации сохранение статуса избирательной комиссии, работающей на постоянной основе, было бы неэффективно как с управленческой, так и с финансовой точки зрения.

Лишение избирательной комиссии города Твери статуса юридического лица, не повлияет на обеспечение избирательных прав граждан. Администрация города в свою очередь, продолжит оказывать всю необходимую помощь в организации просветительской деятельности среди участников избирательного процесса, а также в период проведения выборов в Тверскую городскую Думу.

Такой подход к решению вопроса позволит сократить аппарат муниципальных служащих, а сэкономленные средства направить на решение первоочередных социальных и экономических задач, стоящих перед муниципалитетом.

Кроме того, председателем постоянного комитета Тверской городской Думы по местному самоуправлению и регламенту Аксёновым С.М. отмечено, что необходимость внесения изменений в действующий Устав города Твери обусловлена изменениями федерального законодательства в сфере местного самоуправления. Так, данным проектом решения предусматривается дополнение статьи 8 Устава города Твери «Права органов местного самоуправления города Твери на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения города Твери» правом на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории города Твери.

В ходе обсуждения проекта решения Тверской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Твери» участники публичных слушаний высказывались в поддержку изменений, вносимых рассматриваемым проектом решения.

Участниками публичных слушаний были высказаны рекомендации о сохранении полномочий по проведению муниципальных выборов за избирательной комиссией города Твери и после 2017 года.

В ходе публичных слушаний письменных предложений по внесению изменений и дополнений в Устав города Твери не поступило. Вместе с тем, жители были дополнительно проинформированы о сроках и способах внесения предложений по проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Твери».

Заслушав и обсудив доклад по проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Твери», учитывая выступления по тематике настоящих слушаний, и в соответствии с решением Тверской городской Думы от 08.04.2015 № 34 «О проведении публичных слушаний», участники публичных слушаний п р е д л о ж и л и:

1. Считать состоявшимися публичные слушания по проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Твери», принятому в первом чтении решением Тверской городской Думы от 08.04.2015 № 31 и поддержать изменения, вносимые в Устав города Твери данным проектом.

2. Все предложения по внесению изменений и дополнений в Устав города Твери передать в постоянный комитет по местному самоуправлению и регламенту Тверской городской Думы для их учета при принятии решения Тверской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Твери» во втором чтении.

3. Опубликовать настоящее заключение в средствах массовой информации.

Ведущий публичных слушаний,

председатель постоянного комитета по