«Фронтовая землянка» собрала ветеранов и молодежь

24.04.2015

В школе №2 Твери имени Героя Советского Союза Д.М.Карбышева есть традиция – каждый год в конце апреля здесь проходит встреча ветеранов Великой Отечественной войны и школьников «Фронтовая землянка». 24 апреля 2015 года мероприятие состоялось в 39-й раз.

В этом году «Фронтовая землянка» была посвящена стазу трем датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 70-летию со дня гибели генерала Дмитрия Михайловича Карбышева, чье имя носит образовательное учреждение, и 50-летию существования школьного музея Боевой славы. Почетным гостем «землянки» стал Глава Твери Александр Корзин.

Актовый зал школы №2 был переполнен. Сюда пришли ветераны Великой Отечественной войны, в том числе почетный гражданин Твери Спартак Андреевич Сычев и последний живущий в столице Верхневолжья участник боев за Калинин Владимир Михайлович Соболев, учащиеся тверских школ, представители городских и областных властей, МЧС, таможни и других ведомств. Сцена была оформлена в виде фронтовой землянки, рядом с которой у костра сидели двое бойцов – офицер и солдат. Наверное, многие из ветеранов вспомнили, как они в перерывах между боями также сидели с товарищами, вспоминая мирную жизнь и мечтая о Победе.

По традиции встреча началась с исполнения песни «В землянке», которую вслед за солистами – ансамблем «Рассвет» клуба «Бархатный сезон» – подхватил весь зал, и чтения стихотворения «Тверская землянка», которое написала ветеран карбышевского движения Роза Боярская.

Участников встречи приветствовал Глава Твери Александр Корзин. «Мы, люди разных поколений, собрались в этом зале в преддверие святого праздника – Дня Победы. Здесь единение молодежи и ветеранов видно невооруженным взглядом: нас никто не заставлял приходить сюда, мы собрались по зову сердца, велению собственной души. Молодежь чтит ветеранов и, так же как они, готова встать на защиту чести и достоинства своей страны».

Александр Корзин поблагодарил педагогический коллектив школы за поддержание традиции проведения «Фронтовых землянок»: «Это хорошая традиция, который вы можете гордиться».

В подарок школьному музею Глава Твери подарил фильм о боях за Калинин и освобождении города. «В этом фильме реальные кадры, реальная хроника, которую должны увидеть все тверитяне», – уверен Александр Корзин.