Новые знаки почёта

24.04.2015

Александр Корзин вручил почетным гражданам города Твери новые знаки отличия. Теперь они имеют не только символическую, но и материальную ценность

Почетные граждане новые знаки 24.04.2015 Новые знаки почета сайт_12.jpgЗвание «Почетный гражданин города Твери» является высшей формой признания заслуг граждан за выдающийся личный вклад, способствующий экономическому развитию и повышению авторитета города Твери. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин города Твери" являются выдающийся вклад в развитие экономики, производства и предпринимательства, науки и образования, культуры и искусства, охраны здоровья и окружающей среды, а также иной деятельности с выдающимися результатами для города Твери, Тверской области и Российской Федерации; высокий авторитет и широкая известность среди жителей города, обретенные в результате длительной общественной, политической, благотворительной деятельности, социального, духовного и нравственного воспитания, обеспечения законности и общественной безопасности, прав и свобод граждан; совершение мужественного поступка во благо жителей города Твери.

Почетные граждане новые знаки 24.04.2015 Новые знаки почета сайт.jpgВсего за время существования звания «Почетный гражданин города Твери» оно присвоено 52 тверитянам. На сегодняшний день здравствуют 26. До нынешнего года почетным гражданам вручалось удостоверение и наградная лента. Теперь же знак "Почетный гражданин города Твери" изготавливается из серебра с гальваническим покрытием золотом и представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами. На лицевой стороне знака расположен медальон, в центре которого — рельефное изображение герба города Твери. Центральная часть медальона покрыта красной эмалью. Знак носится на шелковой муаровой ленте цветов флага города Твери. Фрачный вариант знака "Почетный гражданин города Твери" представляет собой уменьшенную копию знака с соблюдением пропорций. Изготавливается из серебристого металла с позолотой.

Как отметили приглашенные на церемонию вручения новых знаков, теперешний вид награды не только внушает должное уважение, но и по-настоящему отражает заслуги его владельцев перед городом. Первыми новые награды в преддверии праздников 1 Мая и 9 Мая получили ветераны войны и ветераны труда: Спартак Сычев, Алексей Агафонов, Павел Анисимов, Любовь Парфенова, Александра Денисова, Валентина Белякова, Вячеслав Константинов.

Почетные граждане новые знаки 24.04.2015 Новые знаки почета сайт_02.jpgПочетные граждане новые знаки 24.04.2015 Новые знаки почета сайт_03.jpg

Почетные граждане новые знаки 24.04.2015 Новые знаки почета сайт_04.jpgПочетные граждане новые знаки 24.04.2015 Новые знаки почета сайт_05.jpg

Почетные граждане новые знаки 24.04.2015 Новые знаки почета сайт_06.jpgПочетные граждане новые знаки 24.04.2015 Новые знаки почета сайт_07.jpg

Почетные граждане новые знаки 24.04.2015 Новые знаки почета сайт_08.jpgПочетные граждане новые знаки 24.04.2015 Новые знаки почета сайт_09.jpg