«Тот, кто сажает дерево – продолжает жизнь»

25.04.2015

25 апреля в Твери состоялась патриотическая акция «Сад Великой Победы». Жители столицы Верхневолжья заложили в городе несколько новых яблоневых садов как напоминание о событиях далекого 1945 года, когда солдат-победителей, возвращавшихся на Родину, встречали цветущие яблони – символ возрождения жизни.

Яблони 25.04.2015 «Тот, кто сажает дерево – продолжает жизнь» сайт_07.jpgВ акции приняли участие Глава Твери Александр Корзин, депутаты Тверской городской Думы и Законодательного Собрания Тверской области, представители администрации города и областного правительства, ветераны, члены общественных организаций, школьники и студенты.

Глава Твери Александр Корзин сажал яблони у городской больницы №6. Вместе с ним работали учащиеся школ №27 и 39, ветераны Московского района, общественники, жители окрестных домов. Несмотря на прохладную погоду и ветер, у всех присутствующих было праздничное настроение. Звучала музыка, школьники, пришедшие на акцию, оживленно переговаривались и с гордостью демонстрировали друг другу георгиевские ленточки, украшавшие их куртки и пальто.

Открывая акцию, Глава Твери Александр Корзин сказал: «Сегодня здесь присутствуют четыре поколения тверитян: ветераны, их дети, внуки и правнуки. Сегодня в одном ряду с нами и представители армянской диаспоры, которые вчера отмечали скорбный день – 100 лет геноциду армян.

Яблони 25.04.2015 «Тот, кто сажает дерево – продолжает жизнь» сайт_03.jpgЯ думаю, это очень хорошая традиция – закладывать сады и аллеи Славы к Дню Победы. Потому что тот, кто сажает дерево – продолжает жизнь. Сегодня яблоневые сады появятся во всех районах Твери — города воинской славы. И следующие поколения тверитян будут смотреть на них и радоваться их красоте. С наступающим праздником вас!»

Александру Корзину было бы трудно в одиночку сажать яблони. Однако у него была серьезная помощница – трехлетняя Даша Гнедова. Девочка пришла на акцию с мамой и сестрой. Малышка, понимая возложенную на нее ответственность, держала саженец, пока Глава Твери закапывал его в землю, а потом помогала поливать молодое деревцо.

«У меня трое детей. Я хочу, чтобы они знали о Великой Отечественной войне, чтобы они знал: погибли многие люди, чтобы они жили и были счастливы», – так пояснила мама Ксения свое решение привести на закладку «Сада Великой Победы» дочерей.

Яблони 25.04.2015 «Тот, кто сажает дерево – продолжает жизнь» сайт_02.jpgКогда все яблони были посажены, участники акции выпустили в небо 70 воздушных шаров – по числу лет, в течение которых наша страна живет без большой войны.

Надо отметить, что 25 апреля посадка молодых яблонь проходила по всему городу. В частности, «Сады Победы» появились у школы №33, в сквере у памятника М.И. Калинину на проспекте Калинина, рядом с корпусами ТвГУ на Соминке, у тверского областного реабилитационного центра на улице Горького и в поселке Мамулино на улице Георгиевской.

Яблони 25.04.2015 «Тот, кто сажает дерево – продолжает жизнь» сайт.jpgЯблони 25.04.2015 «Тот, кто сажает дерево – продолжает жизнь» сайт_04.jpg

Яблони 25.04.2015 «Тот, кто сажает дерево – продолжает жизнь» сайт_05.jpgЯблони 25.04.2015 «Тот, кто сажает дерево – продолжает жизнь» сайт_06.jpg

Яблони 25.04.2015 «Тот, кто сажает дерево – продолжает жизнь» сайт_08.jpgЯблони 25.04.2015 «Тот, кто сажает дерево – продолжает жизнь» сайт_09.jpg

Яблони 25.04.2015 «Тот, кто сажает дерево – продолжает жизнь» сайт_10.jpgЯблони 25.04.2015 «Тот, кто сажает дерево – продолжает жизнь» сайт_11.jpg