Возврата нет?

22.04.2015

Различные, порой противоположные мнения вызвало обсуждение обращения депутата Елены Юлегиной на заседании постоянного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике (председатель Алексей Арсеньев). Депутатом был поставлен вопрос о возврате собственникам в общую долевую собственность имущества, обладающего признаками общего имущества. Такая тема поднималась на Всероссийском семинаре ,посвященном проблемам ЖКХ , в Санкт- Петербурге.

ЖКХ 21,04,2015 Возврата нет сайт.jpgГраждане начали приватизировать свои квартиры, начиная с 1992 года. Они стали также собственниками мест общего пользования (общего долевого имущества). Некоторые муниципальные образования без согласия жителей стали заносить в реестр муниципальной собственности подвалы, чердаки , колясочные , лифтерные и т.д . Затем часть этих помещений была передана в аренду, другая реализована с торгов новым собственникам . Так произошло , например, в Костроме. В Костроме же , как сказала Елена Юлегина имеется опыт возврата общего имущества собственникам МКД: теперь люди могут успешно пользоваться имуществом. Существует ли такая проблема в Твери? А может быть, граждане просто не знают о том, что должно им принадлежать по праву? ЖКХ 21,04,2015 Возврата нет сайт_02.jpgВо всяком случае , таких претензий со стороны горожан в администрацию города не поступало. Депутаты предположили, что если и есть такие помещения, то они приватизированы и отнимать их нельзя. Председатель комитета Алексей Арсеньев даже привел слова Президента РФ Владимира Путина о том, что пересмотра приватизации не будет. Может быть, тверские собственники отдадут такие помещения добровольно? Елена Юлегина предложила обратиться с такой просьбой в бизнес- сообщество...
Депутаты согласились , что использовать общее имущество ( его долю) жильцы должны. С пользой и выгодой. Надо прекратить включение в состав муниципальной собственности новых помещений в многоквартирных жилых домах, обладающих признаками общей долевой собственности. Но в целом, как считают члены комитета, вопрос нуждается в доработке.

ЖКХ 21,04,2015 Возврата нет сайт_03.jpgЖКХ 21,04,2015 Возврата нет сайт_04.jpg

ЖКХ 21,04,2015 Возврата нет сайт_05.jpgЖКХ 21,04,2015 Возврата нет сайт_06.jpg