Быть умным и здоровым
16.04.2015
Не в городской Думе, а в детсаду и в школе заседали в этот раз члены постоянного комитета по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политике. Вопрос о федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования депутаты обсуждали там, где он и претворяется в жизнь в одном из городских детских садов, а про школьные стадионы говорили, соответственно в школе.
МДОУ детский сад № 142 принимал гостей в обычной рабочей обстановке. Может, чуть больше волнения было в голосах воспитателей, а так обычные занятия. Но тех, кому давно не приходилось посещать такие учреждения, многое могло бы удивить. Вот серьезные ребятишки за компьютерами. Не в простые игры играют, а в познавательные. И компьютеры для детей особые, с повышенной степенью безопасности. А вот у чудесной доски ребятам рассказывают о строении Вселенной. Девочка шести лет с рисунками в руках защищала «реферат» о происхождении жизни на земле, рассказывала о динозаврах.
Окружающему миру посвящались в этот день занятия с дошколятами. Большая часть информации представлена на современных носителях, что удобно, доходчиво и, бесспорно, интересно детям 21 века.
Впрочем, наверное, подобное оборудование уже скоро будет и в других дошкольных учреждениях. Особого удивления не вызывает техни- чески оборудованный рабочий стол учителя - воспитателю для подготовки малышей к школе нужен такой же. Знакомясь с тем, как выполняются требования Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования к материально – технической базе, депутаты, убедились, что самым главным в успехе воспитания являются кадры педагогов. Талантливые, креативные - так можно охарактеризовать работников дошкольных учреждений города, представивших депутатам презентации авторских программ. Одна посвящена достопримечательностям Твери, другая учит считать, третья - развивает музыкальные способности. Четвертая представляет мультфильм, полностью снятый детьми. Причем, воспитательница использовала в работе над фильмом свой фотоаппарат. Техническое оборудование может служить и укреплению связи детского сада с родителями. Маленькая
«Фоторамка» в раздевалке показывает родителям , что было интересного в саду за день.
Во время обсуждения всего увиденного, Глава города Александр Корзин, поблагодарив работников за творческий подход к делу, заметил, что талантам надо помогать. Нужно, чтобы и депутаты были внимательнее к дошкольным учреждениям и уж вопрос по приобретению фотоаппарата надо бы решить.
Комитет рекомендовал управлению образования обобщить опыт МДОУ детский сад № 142, других педагогов дошкольных учреждений.