Военное детство

14.04.2015

В преддверии празднования 70-летия Победы Глава города Твери Александр Корзин встретился с ветеранами государственной гражданской и муниципальной службы. Со сцены в этот день звучали воспоминания о войне.

сайт1.JPGБольшинство тех, кто сидел в зале, не воевали, но о войне знают не понаслышке. Они «дети войны», так принято называть тех, кому в 1941-1945 годах не исполнилось 18 лет. Когда началась война Николаю Осиповичу Курочкину было 11 лет, он жил с родителями в Белоруссии. Паренёк навсегда запомнил первую встречу с немцем: когда вооруженные люди пришли к ним в дом, его собака бросилась на защиту. Разозлившись, солдат убил животное на глазах Николая. По признанию ветерана, именно в тот момент он понял, что немцы пришли сюда убивать. Много страшных моментов было в военном детстве: и жизнь в болотах, и работа в немецких трудовых лагерях, и страх быть сожженными в запертом сарае, ранение и тяжелые болезни. «Это не сломило, а сделало нас сильнее», - говорит Николай Курочкин.

Глава города Александр Корзин поздравил ветеранов с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и отметил силу духа военного поколения.

сайт2.JPGсайт3.JPG