Знамя Победы напомнит ветеранам о молодости

09.04.2015

Месяц остался до главного праздника года – Дня Победы. 70-лет назад закончилась самая кровопролитная война XX века. В память об этом была учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Она вручается и фронтовикам, и труженикам тыла – всем, кто внес вклад в разгром нацистский Германии. 9 апреля торжественная церемония вручения почетной награды состоялась в школе №40. Ее провел Глава Твери Александр Корзин.

Поздравляя ветеранов с приближающимся Днем Победы, Александр Корзин сообщил, что памятной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» удостоены 8 тысяч 362 жителя Твери – Города воинской славы: «Я думаю, это медаль найдет достойное место среди ваших наград. Несмотря на то, что она юбилейная, эта медаль символизирует боевые и трудовые подвиги всего вашего поколения – поколения победителей в Великой Отечественной войне».

Александр Корзин отметил символичность того, что жителями столицы Верхневолжья совместно с городскими властями было принято решение вручать юбилейные медали в учебных заведениях. «Вы видите молодых людей, которые уважают вас, чтят ваши заслуги. Благодаря вам, вашему подвигу Россия в течение 70 лет не видела большой войны. Пока у нас есть такие люди, как вы, и такая молодежь, как та, что сидит в этом зале, нашу страну никому не победить!», – сказал Глава Твери.

Вручая юбилейные медали, Александр Корзин лично поблагодарил каждого ветерана, пожелав здоровья и благополучия.

Каждый награжденный также получил подарок от жителей Твери – точную копию Знамени Победы. Этот стяг, несомненно, займет почетное место в домах ветеранов. Он станет напоминанием о далеких сороковых годах XX века, когда, они совсем еще молодые юноши и девушки одолели врага, перед которым не смогла устоять ни одна европейская страна, а потом заново отстроили разрушенные войной города и села – возродили Россию.