Незабытые имена

07.04.2015

Депутатская группа «Связь поколений» продолжила инспектировать воинские мемориалы, захоронения и памятники города Твери в преддверии празднования 9 мая. В это раз в центре внимания - Пролетарский район.

сайт1.JPGПервым объектом поездки стал памятник Воину-освободителю, расположенный в поселке Мигалово на углу улиц Громова и Гайдара. Он был открыт в 1965 году и является уменьшенной копией монумента «Воин-освободитель», установленного в берлинском Трептов-парке 8 мая 1949 года. Центром, как и в оригинале, является бронзовая фигура советского солдата, который в одной руке держит меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку. Подобные уменьшенные копии есть лишь еще в двух городах страны. Состояние тверского памятника члены депутатской группы «Связь поколений» нашли удручающим. Основание, которое имитирует насыпной курган, разваливается буквально на части. В некоторых местах видны следы ремонтных работ, однако, сам монумент требует капитальных работ. По мнению руководителя группы «Связь поколений» депутата Тверской городской Думы Сергея Мамонова, здесь необходима полная реконструкция: «Сейчас вопрос будет прорабатываться с администрацией города, необходимо оценить состояние памятника, решить какие виды работ здесь нужны».

Следующим объектом инспекции стало братское воинское захоронение в поселке Мигалово. По мнению многих историков, это уникальный мемориал, он был создан путем перезахоронения из братских и одиночных могил в 1956 и 1959 годах. Перезахоронения проводились из могил у фабрики Вагжанова, на Желтиковом поле, Первомайского кладбища, кладбища Девичьего монастыря, с улиц Лесной и На песках, из поселка им. Кирова и могил в сайт8.JPGрайоне аэродрома Мигалово. В братской могиле захоронено 627 человек, данные 365 человек удалось установить. Их имена выбиты на гранитных плитах. И в нынешнее время на территории мемориала продолжаются работы по захоронению останков воинов, найденных поисковиками на территории Твери и Калининского района. В прошлом году была установлена персональная плита с именем, званием, датами рождения и смерти Герою Советского Союза гвардии капитану Сидоренко Марку Лукьяновичу. Марк Сидоренко в годы войны был летчиком-истребителем, воевал на Юго-Западном, Калининском, Брянском, Северо-Западном, Прибалтийском фронтах. Участник Курской битвы. За 14 месяцев боев получил 5 ранений, три из них тяжелые. При этом на личном счету у Сидоренко 11 сбитых самолетов. Данные о месте захоронения Героя Советского союза отправлены родственникам, в Черкасскую область Украины.

Содержание братского захоронения под контролем администрации Пролетарского района. Как отметили члены депутатской группы «Связь поколений», это один из лучших мемориалов. Сегодня он благоустроен и убран, у подножия лежат свежие венки.

сайт2.JPGсайт3.JPG

сайт4.JPGсайт5.JPG