Контрольно-счетная палата Тверской городской Думы обнародовала скандальные итоги проверки деятельности МУП «Дороги Твери» за 2008-2009 годы

21.04.2010

Незаконные договора субподрядов, использование средств предприятия для личных дополнительных доходов, расходы, не связанные с производством — Контрольно-счетная палата Тверской городской Думы обнародовала скандальные итоги проверки деятельности МУП «Дороги Твери» за 2008–2009 годы

Доклад был представлен 20 апреля членам постоянного комитета Тверской городской Думы по развитию города и городскому хозяйству. Итоги и выводы проверки таковы: систематическая неплатежеспособность предприятия и нахождение его в критическом состоянии (сейчас на МУП «Дороги Твери» введена процедура наблюдения) вызвано целым комплексом неэффективных, юридически и экономически необоснованных действий бывшего руководства.

Так, в докладе говорится о том, что на предприятии долгое время необоснованно завышались расходы, а в результате занижения налоговой базы не в полном объеме уплачивались налоги. За это МУП был оштрафован налоговой инспекцией на 792,3 тыс рублей и были начислены соответствующие пени в размере 1,474 млн рублей.

Также, муниципальное предприятие без согласия собственника, которым является муниципалитет, заключало договоры аренды, необоснованно занижая арендную плату в 3 раза — например, договоры с ООО «ИТК».

Кстати, роль этой организации в судьбе МУП «Дороги Твери» весьма интересна. Контрольно-счетная Палата ТГД допускает возможность, что ООО «ИТК» является аффилированным лицом по отношению к МУП «Дороги Твери» (на момент заключения договоров с ООО «ИТК» директором МУП «Дороги Твери» являлся Альбиков Энвер Жоферович, а директором ООО «ИТК» Медведева Яна Энверовна). При заключении договоров субподряда между этими организациями просматриваются «серые» схемы по размыванию бюджетных денег. Их характер таков. Например, департамент ЖКХ администрации города Твери заключает муниципальный контракт с НП «Служба заказчика» на выполнение работ по содержанию ливневой канализации, НП «Служба заказчика» в качестве подрядчика привлекает МУП «Дороги Твери», МУП передает подряд субподрядной организации ООО «ИТК». ООО «ИТК» самостоятельно не может выполнить работы, предусмотренные договорами субподряда (от 01.11.2008 № 1, от 01.11.2008 № 2 и от 07.09.2009 № 33), так как не имеет спецтехники. В нарушение федерального закона (п. 2,3,4 ст. 18 № 161-ФЗ) и своего Устава (п.3.2.5.) МУП «Дороги Твери», передает в аренду спецтехнику ООО «ИТК», которое не является жилищно-эксплутационной и коммунальной.

Довольно любопытны и отношения между МУП «Дороги Твери» и НП «Служба заказчика». Один из примеров: к заключенному между организациями договору № 1 от 05.01.2008, также было заключено соглашение от 01.05.2008 (без номера), согласно которому муниципальное предприятие перечисляет некоммерческому партнерству 1,681 млн рублей за осуществление технического надзора над порядными работами (2,9% от суммы договора субподряда). В то же время между департаментом ЖКХ и НП «Служба заказчика» заключен муниципальный контракт № 20 от 05.01.2008 на сумму 101, 7 млн рублей, пункт 4.2 которого гласит: «в цену настоящего Контракта включены все налоги и обязательные платежи, тех.надзор». Поэтому соглашение, по которому МУП «Дороги Твери» перечислило «Службе заказчика»,1,681 млн рублей является незаконным, а указанная сумма должна быть возвращена муниципальному предприятию — фактически «Служба заказчика» получила двойную оплату за одну и ту же работу по надзору: от департамента ЖКХ и от МУПа.

КСП предложила направить материалы проверки в правоохранительные органы, оспорить в суде сделки между МУП «Дороги Твери» и ООО «ИТК» и сделки между МУП «Дороги Твери» и НП «Служба заказчика», а также многие другие меры по наведению порядка в деятельности предприятия и оптимизации его работы. Члены постоянного комитета ТГД по развитию города и городскому хозяйства согласились со всеми предложениями и направили материалы проверки в бюджетный комитет для разработки соответствующего проекта решения Тверской городской Думы.

Член постоянного комитета Константин Антонов, член фракции «Единой России» так прокомментировал итоги проверки КСП: «Доклад произвел совершенно удручающее, ужасное впечатление. Он свидетельствует даже не о безграмотности бывшего руководства МУП „Дороги Твери“, а о сознательном разворовывании средств и разрушении предприятия. Видно, что делалось все целенаправленно. Трудно говорить, насколько сейчас справляется с ситуацией нынешний руководитель МУПа, но если он разобрался, что к чему, то можно только пожелать ему удачи в наведении порядка. Со своей стороны депутаты Тверской городской Думы окажут всю возможную помощь предприятию».