Проекты здорового образа жизни

21.04.2010

Очередное заседание Молодежной палаты было посвящено социальным проектам, необходимым для реализации городской целевой программы «Тверь — территория здорового образа жизни»

Однако первым вопросом повестки дня очередного заседания Молодежной палаты стало избрание 3-го заместителя председателя экспертного и консультативного органа, который, согласно положению, необходим для его полноценной работы. С этой кандидатурой Молодежная палата долго не могла определиться. Наконец 19 апреля третьим заместителем председателя был избран Евгений Петров.

После подсчета голосов палата приступила к обсуждению социальных проектов, разработанных активистами. Чтобы помочь ребятам в этом, в заседании приняла участие председатель постоянного комитета Тверской городской Думы по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Светлана Вержбицкая.

На суд палаты были вынесены два проекта: создание велопарковок рядом с корпусами высших учебных заведений и реализация программы по повышению безопасности дорожного движения для пешеходов. В ходе обсуждения оба проекта были признаны нужными и своевременными. Тем не менее, отметила Светлана Вержбицкая, в каждом есть определенные недочеты, которые не позволяют отправить в таком виде проекты на рассмотрение постоянных комитетов Тверской городской Думы. Ее мнение поддержали и сами члены палаты, и приглашенные эксперты. Таким образом, проект, посвященный созданию велопарковок, был принят к сведению — его снова вынесут на обсуждение палаты после доработки. А вот программа по безопасности пешеходов была признана более жизнеспособной и отправлена для усовершенствования в рабочую группу.

Финальным аккордом заседания стала инициатива о проведении интернет-видео-конференции, в рамках которой люди прямо с территории городского сада, парка Победы, улицы Трехсвятской и бульвара Радищева смогут задать вопросы представителям городской власти, членам Общественной и Молодежной палат Твери. Расположение «точек доступа» неслучайно. Все они будут находиться в городских «зонах трезвости». Члены Молодежной палаты считают, что такая онлайн-видео-конференция будет еще одним шагом к популяризации здорового образа жизни и станет своеобразным «следовым камнем», предвещающим исчезновение с тверских улиц субъектов с бутылкой пива в руках и появление на них людей с ноутбуками и карманными компьютерами. В планах и Молодежной палаты, и Тверской городской думы — организация в зонах трезвости бесплатного муниципального беспроводного Интернета.