Новый дом к 90-летию

20.04.2010

Глава города Твери Владимир Бабичев побывал в гостях у ветерана Владимира Солдатова, который уже около 10 лет строит дом. Глава города пообещал ветерану помочь в завершении строительства — новоселье и 90-летие Владимир Солдатов справит одновременно

Новый дом к 90-летию

Жизнь Владимира Солдатова, историями о которой ветеран легко увлекает любую аудиторию, нынешнему поколению кажется подчас фантастической. Крестьянский сын, он сам сделал скрипку, да так, что в оркестре техникума, где он учился, никто — ни по внешнему виду, ни по звуку — и не заметил «самоделки», а когда открылся друзьям, те тут же его прозвали «наш Страдивари». В 39-м году воевал в Монголии на Халкин-Голе, в августе 41-го, проходя военную подготовку, вычислил шестерых шпионов, а в битве за Москву получил ранение, по заключению врачей, «не совместимое с жизнью» — даже похоронку домой послали. Но Владимир Иванович выжил, хоть и полностью лишился левого плеча. Вернулся домой, вылечился, пошел работать учителем в школу. Про таких принято говорить: есть тяга к жизни. Однако во Владимире Солдатове эта тяга имеет такое свойство, что ее стоит сравнивать лишь с силой земного притяжения — непрекращающейся и непреодолимой. Без левого плеча невозможно играть на скрипке… Что ж, зато — на баяне вполне. И это оказалось ветерану «по плечу». До сих пор играет и поет. А сколько сделано за свою жизнь своими руками — не перечесть! И главным ее аккордом он считает строительство дома, в который Владимир Солдатов из однокомнатной квартиры, где на 16 квадратных метрах, ютятся 4 человека, мечтает перевезти свою семью.

Участок, для строительства ветерану еще в 1990 году выделил первый мэр Твери Александр Белоусов. А первый камень в фундамент дома — после долгой подготовки участка в условиях острой нехватки денег — был заложен в 1998-м. Нынче этой строительной эпопее исполняется 20 лет. У какого молодого, здорового человека хватило бы сил и упорства два десятка лет вести эту работу? Сам Владимир Солдатов шутя так характеризует эти события: «Я когда участок получил, мне 70 лет исполнилось — молодой был, глупый — сейчас бы, наверное, уже не взялся строить». Однако не завершить начатое — для этого человека невозможно. И сомневаться не стоит — дом примет жильцов. Вот только вопрос, когда…

Его решение, узнав о строительных перипетиях ветерана, взял на себя Глава Твери Владимир Бабичев. Приехав в гости в строящийся дом, мэр пообещал: к 29-му июля, то есть к 90-летнему дню рождения Владимира Солдатова новоселье обязательно состоится. С материалами готовы помочь городские строительные организации, с работой — тверские молодежные объединения — «Молодая Гвардия Единой России» и Молодежная палата при Тверской городской Думе. Особое внимание, отметил Владимир Бабичев, нужно уделит постройке бани — без нее крестьянская мечта о собственном доме вряд ли будет воплощена полностью. Между тем, ветеран и теперь не намерен оставаться в стороне от строительства: первое помещение, которое, по его мнению, нужно привести в рабочее состояние, — это мастерская. Многие конструктивные элементы и детали отделки будет делать сам. Без дела Владимир Солдатов сидеть не привык. «А когда закончу со строительством дома, — говорит он, — смастерю скрипку. Сам играть, конечно, не смогу, а вот внук пусть учится».