Экскурсия в сердце местного самоуправления

16.04.2010

Тверская городская дума уже несколько месяцев принимает у себя гостей из городских школ

Экскурсия в сердце местного самоуправления

Сотрудники муниципального парламента, члены Молодежной и Общественной палат города проводят для учащихся экскурсии, на которых ребята знакомятся с работой Думы.

В поле зрения экскурсии все: начиная от архитектурных особенностей здания, в котором располагается Дума, до будничной работы сотрудников аппарата. Однако в центре внимания, конечно же, работа депутатов и Главы города. Школьники с огромным интересом узнают новую для себя информацию: как работают депутаты на округе, как участвуют в разработке нормативно-правовых актов в составе рабочих групп и постоянных комитетов. И, конечно же, центральным событием любой экскурсии становится посещение кабинета Главы города и разговор с депутатом, в округе которого находится школа. Так, 16 апреля учащиеся МОУ СОШ № 16, ученики 10 (кадетского) класса, общались с председателем постоянного комитета по местному самоуправлению, членом фракции ВПП «Единая Россия» Сергеем Аксеновым.

В завершении экскурсии, перед стендом с фотографиями депутатов, школьникам еще раз напомнили о главном гражданском праве человека: избирать и быть избранным. Это значит, что через некоторое время каждый из сегодняшних экскурсантов вполне сможет стать депутатов Тверской городской Думы.